Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какая ответственность за показ фильмов в кафе?

Добрый день. Интересует ответственность за публичный показ фильмов в кафе при оплате подписки в онлайн кинотеатре, например ivi или play market. Доступ к фильму в этих сервисах предоставляется на 48 часов. И насколько я понимаю из названия ,"Онлайн кинотеатр" - возможен публичный показ. Т.к. договор с правообладателем уже заключенв этих сервисах.

16 Сентября 2014, 11:00, вопрос №559355 Михаил, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Интересует ответственность за публичный показ фильмов в кафе при оплате подписки в онлайн кинотеатре, например ivi или play market. Доступ к фильму в этих сервисах предоставляется на 48 часов. И насколько я понимаю из названия ,«Онлайн кинотеатр» — возможен публичный показ. Т.к. договор с правообладателем уже заключенв этих сервисах.

    Михаил

    Нет, публичный показ будет являться незаконным. На самом сайте ivi говорится следующее:

    Пользовательское соглашение (редакция от «23» января 2014 г.)
    (Правила пользования Сервисом ivi.ru)

    3.3. Доступ к результатам интеллектуальной деятельности, размещенным на Сервисе, предоставляется Администратором исключительно для личного некоммерческого использования Пользователями в целях ознакомления с ними исключительно посредством Сервиса, без права на воспроизведение (в том числе копирование/загрузку) указанных результатов интеллектуальной деятельности в памяти электронных устройств Пользователей, а также без права на иное использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, не указанное в настоящем Соглашении, в том числе, их продажу, модификацию, распространение целиком или по частям и т.п.

    Аналогичная ситуация и с другими порталами. 

    Что касается ответственности, то Вас может грозить ответственность вплоть до уголовной:

    Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в особо крупном размере;

    г) лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

    16 Сентября 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Из пользовательского соглашения ИВИ.ру следует: 

    5.5. Пользователь не имеет права воспроизводить, повторять, копировать, продавать, перепродавать, а также использовать любым способом для каких-либо коммерческих целей Сервис и/или какие-либо части содержимого Сервиса без письменного согласия Администратора и/или правообладателей результатов интеллектуальной деятельности, размещенных на Сервисе.

    Так что публичное воспроизведение полученных по подписке файлов возможно лишь с их согласия. 

    16 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Необходимо ознакомиться с договором, какие положения в нем прописаны. Название может не о чем не свидетельствовать, подразумевать домашний онлайн кинотеатр, т.е. для частных (бытовых, не предпринимательских) нужд. Согласно Пользовательского соглашения (редакция от «23» января 2014 г.) (Правила пользования Сервисом ivi.ru) 5.11. Пользователь обязан использовать полученную на Сервисе информацию
    исключительно в законных и личных некоммерческих целях, не противоречащих нравственным принципам и  общепризнанным ценностям. Полагаю, что вопрос использования контента необходимо согласовывать с правообладателем, дабы исключить возникновение споров в дальнейшем, и привчлечения к гражданско-правовой отвественности, либо уголовной.

    16 Сентября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Михаил, добрый день.

    Статья 1252. Защита исключительных прав ГК РФ

    1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
    деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
    путем предъявления требования:

    1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
    нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
    необходимые приготовления к ним;

    3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно
    использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство
    индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
    (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его
    исключительное право и причинившему ему ущерб;

    4) об изъятии материального носителя в соответствии с
    пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
    перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
    приобретателю;

    5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

    Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав

    В случаях нарушения исключительного права на объект смежных
    прав обладатель исключительного права наряду с использованием других
    применимых способов защиты и мер ответственности, установленных
    настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с
    пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от
    нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы
    или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных
    прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
    обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

    Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав
    предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
    экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
    случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
    контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации
    об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или
    фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их
    производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно
    иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией
    контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
    оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий
    совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных
    экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных
    экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения.


    16 Сентября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Про ответственность коллеги указали.

    Вам будет необходимо заключить договор с Иви.ру на показ фильмов. Не думаю, что это будет дорого.

    Так же при желании показывать иные кинофильмы, Вам надо будет получать прокатное удостоверение у правообладателя.

    16 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Михаил! Поскольку публичный показ фильмов сопряжён с целями Вашей предпринимательской деятельности, ориентирован на привлечение клиентов, то для законного показа фильмов, права на показ которых принадлежат обозначенным выше онлайн-кинотеатрам, Вам необходимо заключить отдельные Договоры с праообладателями на показ фильмов о передаче Вам прав на воспроизведение соответствующих фильмов. 

    Заключение такого Договора обезопасит Вас от возможного привлечения к уголовной и (или) гражданско-правовой (возмещение убытков или выплата компенсации по решению суда) ответственности.

    17 Сентября 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats