Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Здравствуйте .Будучи несовершенолетней я учавствовала в приватизации и на данный момент имею долю в квартире.Сейчас я хотела бы продать долю но второй собственник против .Как мне поступить в данной ситуации?

16 Сентября 2014, 10:15, вопрос №559317 татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Татьяна, я тоже родился в Ленинске. Распорядиться долей Вы сможете, но знайте, что второй собственник имеет преимущественное право покупки, то есть сначала Вы должны предложить ему купить свою долю, а если он откажется, либо не устроят его Ваши условия, то спокойно можете продать долю третьим лицам на Ваших условиях. Если не предложите второму собственнику, то он может в дальнейшем оспорить Вашу сделку. Вот так.

    16 Сентября 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    В данном ситуации, вы должны предложить второму собственнику купить у вас вашу долю, если он не согласиться этого делать, вы можете продать ее другому лицу. Но лучше уведомить другого собственника в официальном порядке, то есть по почте.

    Статья 250.Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
    долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
    которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
    второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
    собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
    покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
    в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
    извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
    участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
    перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    16 Сентября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats