Отец не может расписаться, как оформить наследство?

Здравствуйте. Моему отцу 73 года, он инвалид 2 группы, почти парализован, но находится в здравом уме. Он является собственником 2/5 долей приватизированной квартиры. Остальные владельцы: мать – 1/5 доля, я – 1/5 доли и мой брат 1/5 доли. По некоторым обстоятельствам отец хочет оставить свои доли мне, что нам нужно для этого сделать. Проблема в том, что отец не может расписаться, а нотариус предупредила, что без его подписи никакую сделку оформить не получится. Что мы можем сделать в сложившейся ситуации?

, Андрей Иванов,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Нотариус немного неправ в том случае, что скорее всего она имела что без присутствия его завещание оформить не получиться, однако в случае если  завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или
неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его
просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог
подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и
место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе
завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого
гражданина. Об этом говорит п. 3 ст. 1125 ГК РФ.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

К ответу Дианы добавлю, что вовсе не обязательно перемещать парализованного отца к нотариусу. Нотариус сам выходит на вызовы и оформляет все на дому.