Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отец не может расписаться, как оформить наследство?

Здравствуйте. Моему отцу 73 года, он инвалид 2 группы, почти парализован, но находится в здравом уме. Он является собственником 2/5 долей приватизированной квартиры. Остальные владельцы: мать – 1/5 доля, я – 1/5 доли и мой брат 1/5 доли. По некоторым обстоятельствам отец хочет оставить свои доли мне, что нам нужно для этого сделать. Проблема в том, что отец не может расписаться, а нотариус предупредила, что без его подписи никакую сделку оформить не получится. Что мы можем сделать в сложившейся ситуации?

24 Марта 2013, 14:39, вопрос №55929 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Нотариус немного неправ в том случае, что скорее всего она имела что без присутствия его завещание оформить не получиться, однако в случае если  завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или
    неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его
    просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
    В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог
    подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и
    место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе
    завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого
    гражданина. Об этом говорит п. 3 ст. 1125 ГК РФ.

    24 Марта 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К ответу Дианы добавлю, что вовсе не обязательно перемещать парализованного отца к нотариусу. Нотариус сам выходит на вызовы и оформляет все на дому.

    24 Марта 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats