Как оформить наследство на недееспособного инвалида без опекуна?
Как можно на недееспособного инвалида оформить наследство?
Нужно оформить наследство а наследник недееспособный инвалид 2 группы по психике, опекуна нет. Как на него оформит квартиру!
Здравствуйте, Марина.
Главное сразу: сам недееспособный человек не может подать заявление нотариусу — по закону он не совершает сделок. Но это не значит, что он лишается права на наследство. От его имени действует опекун. Поэтому первый шаг — решить вопрос с опекой.
Если официального опекуна нет, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они назначат опекуна (это может быть родственник или другое подходящее лицо). Только после этого представитель сможет вести дела, в том числе связанные с наследством.
После назначения опекуна он обращается к нотариусу, который ведёт наследственное дело (обычно по месту последней регистрации наследодателя). Опекун подаёт от имени подопечного заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
После того как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, опекун подаёт документы в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на имя недееспособного.
Без опекуна оформить наследство на недееспособного человека нельзя. По закону именно опекун действует от имени подопечного в таких сделках. Но есть важный нюанс: пока суд не назначил опекуна официально, процесс всё равно можно запустить.
Сначала — опекун. Если опекунства нет, нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства человека. Суд после признания гражданина недееспособным обязан сообщить об этом в опеку — она назначит опекуна. Только после этого опекун сможет полноценно представлять интересы подопечного в делах с наследством.
Откройте наследственное дело. Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (или по месту нахождения имущества, если адрес неизвестен). Нотариус примет заявление от имени недееспособного наследника о принятии наследства.
Какие документы взять с собой:
паспорт опекуна (как представителя);
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.п.);
документ, подтверждающий статус недееспособности (решение суда);
документы на имущество (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и т.п.).
**Важное преимущество:** по статье 37 ГК РФ опекуну **не нужно получать предварительное разрешение** органов опеки на принятие наследства самим подопечным. Это потому, что принятие наследства не уменьшает имущество подопечного — наоборот, оно его увеличивает.
3. Получите свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдаст этот документ, который затем станет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.
Следите за сроками. По общему правилу заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.
Если есть другие наследники. Иногда возникает спор о долях. В таких случаях нотариус обязан уведомить орган опеки и попечительства — он будет контролировать, чтобы интересы подопечного не пострадали.
Управляйте имуществом. После получения свидетельства опекун будет управлять унаследованным имуществом в интересах подопечного. При этом любые серьёзные сделки (продажа, сдача в аренду) потребуют предварительного разрешения органов опеки.