Выполнение работы не предусмотренной должностной инструкцией

Здравствуйте! Я работаю машинистом мостового крана. У нас всего по штату 4 машиниста. В связи с тем, что на нашем заводе сменился собственник, начались беспорядки. Во - первых: нас машинистов 4 разряда заставляют выполнять работы которые не предусмотрены должностной инструкцией, т.е. руководство считает, что мы должны выполнять помимо своей работы работу уборщиц, стропальщиков, слесарей и т.д. по самому низшему разряду и в случае отказа заставляют писать заявление по собственному желанию. Мы машинисты отказываемся выполнять эти функции т.к. считаем, что для этого у нас нет соответствующего образования и опыта работы и этим они нарушают наши права предусмотренные ТК РФ. В связи с этим нам принесли новую должностную инструкцию в которой появился пункт (в прежней инструкции его не было) "Машинист крана 4 разряда(с возложением обязанностей простейших профессий стропальщика, грузчика и обязательным выполнением работ по низшим разрядам)" мы отказываемся подписывать данную инструкцию т.к. не согласны с этим пунктом. Нам всем дали образцы заявления на увольнения по собственному желанию. Мы пояснили, что мы не будем увольняться, у нас такого желания нет. После этого нам показали акт о том, что нас ознакомили с новыми рабочими инструкциями, что мы от подписи данной инструкции отказались и что комиссия считает, что мы считаемся ознакомлеными с данной инструкцией. Подскажите правомерны ли действия руководства? могут ли нас уволить за это?

, Дружинина-Еремейчук Ольга Александровна, г. Краснокамск
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Да, уволить Вас смогут, у работодателя есть множество инструментов как реальных так и придуманных для применения оснований увольнения. Другое дело правомерно ли это. Вы подписывали трудовой договор на выполнение определенных функций и возложение на Вас дополнительных обязанностей без Вашего согласия и без доплаты безосновательно, рекомендую Вам обратиться в профсоюз если такой есть, или общую жалобу в трудовую инспекцию.