Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба в ДТП

Какая максимальная сумма на сегодняшний день подлежит возмещению по ОСАГО? Я виновник аварии.Страховая насчитала пострадавшему 63000, независимая экспертиза 122182.Пострадавший меня вызывает в суд с требованием солидарного вместе со страховой компанией возмещения недостающей суммы ущерба.Правомочно ли такое требование?

08 Апреля 2012, 14:50, вопрос №5591 Виталий, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Размеры выплат по Закону
    В ст.7 Федеральном Законе «Об ОСАГО» сказано, что Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

    Согласно  ст. 1072 Гражданского Кодекс Российской Федерации Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    Из вышеизложенного следует, что потерпевший может требовать оставшуюся часть с приченителя вреда.

    С Уважением.

    08 Апреля 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ставицкая Виктория Леонидовна

    Доброго времени суток!

    К вышесказанному могу добавить, что действительно все что свыше 120 000 рублей, должны оплатить Вы, но это в том случае, если согласны с размером ущерба. В этом случае советую в до судебном порядке возместить потерпевшему 2 182 рубля, для того, что бы он отказался от исковых требований к Вам, так Вы избежите оплаты судебных издержек (услуги адвоката, гос.пошлина и т.д.)

    Если же Вы не согласны с суммой, то можете в ходе судебного процесса доказывать, что ущерб завышен.

    08 Апреля 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats