Имею ли я наследственное право на квартиру преобретённую по договору мены?

В 1997 году отец женился, проживал в двухкомнатной квартире жены, в 2001г. жена отца поменяла квартиру по договору мены на однокомнатную с доплатой, пока в 2014 отец не умер, они жили там. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имею ли я право на часть этой квартиры?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет вы не имеете право на наследство, которое было передано при жизни наследодателем, по договору мены другому лицу, так как наследодатель утратил право собственности передав данное жилое помещение по договору мены.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

В 1997 году отец женился, проживал в двухкомнатной квартире жены, в 2001г. жена отца поменяла квартиру по договору мены на однокомнатную с доплатой, пока в 2014 отец не умер, они жили там. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имею ли я право на часть этой квартиры?

В данном случае, квартира по договору мены, является совместно нажитым имуществом, и вы имеете право на долю в наследстве данного имущества.