Прохождение медосмотра

добрый вечер. я работаю завхозом в сельской школе. скоро у нас очередной мед осмотр всего педагогического коллектива.нас поставили в известность что что надо заплатить 2500 т. из своего кармана. правомерно ли поступает работодатель если у нас имеется страховой мед.полюс. раньше всегда мед.осмотры проводились бесплатно. может в законе что то поменялось? с уважением валерий

, Валерий, г. Алатырь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в случае если работодатель ставит условия прохождения медицинского освидетельствования за счет работника, работодатель обязан: вернуть денежные средства потраченные за счет работника на медицинское освидетельствования в размере затраченной суммы, по предъявлению документа об оплате за медицинское освидетельствования. Если работодатель ставит условия прохождения медицинского осмотра, за счет работника, тогда вы в праве обратиться в комиссию по трудовым спорам, или в трудовую инспекцию с заявлением на действия работодателя.