8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора аренды

ИП заключил договор аренды помещения в торговом центре в целях организации магазина за год до окончания строительства торгового центра. Внесен обеспечительный взнос. Открытие торгового центра задержи вается на пол года. Договор не предусматривает ответственности арендодателя за перенос сроков открытия центра, а при расторжении договора по инициативе арендатора возврат обеспечительного взноса не осуществляется. Есть ли какая-то возможность расторгая договор вернуть обеспечительный взнос, если к моменту вновь назначенного срока открытия центра ИП будет в декретном отпуске и физически не сможет выполнить обязательства по организации магазина.

Показать полностью
, Валерий, г. Мурманск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

Скажите, а есть возможность выложить договор?

0
0
0
0

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Часть 2

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

3.
Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в
указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой
срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него
это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего
Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой
исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков,
причиненных его неисполнением

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В
случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную
вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление
или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать
отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на
предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь
уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного
ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана,
преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство
возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше
предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1)
арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо
создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями
договора или назначением имущества;

Напишите претензию в адрес арендатора, ссылаясь на выше указанные статьи, в случае отказа расторжения договора с возвратом обеспечительного платежа, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если не удастся растогнуть договор по соглашению сторон и вернуть обеспечительный платеж, то тогда:

Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в соответствии со статьей

451 Гражданского кодекса РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Основания изменения или расторжения договора изложены в ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут или изменен по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из изложенного и, исходя из содержания Вашего вопроса, получается, что оснований для расторжения Вами договора пока нет. Предложите арендодателю заключить дополнительное соглашение в связи с переносом сроков сдачи объекта в эксплуатацию и предусмотрите в нем (на всякий случай) его ответственность. Это будет необходимо потому, что возможны новые сроки переноса сдачи объекта в эксплуатацию.

1
0
1
0

Если договор действительно  "...не предусматривает ответственности арендодателя за перенос сроков открытия центра, а при расторжении договора по инициативе арендатора возврат обеспечительного взноса не осуществляется", то очень сомнительно, чтобы судебное решение было в пользу арендатора. Поэтому я еще раз рекомендовал бы Вам предложить арендодателю заключить дополнительное соглашение с указанием нового срока и его  ответственность на случай нарушения этого срока. 

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

НА основании п. 3 ст. 611 ГК РФ вправе требовать расторжения договора и компенсации убытков.

Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2006, 03.04.2006 N КГ-А40/1913-06 по делу N А40-32170/05-11-318
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.02.2004 N Ф03-А51/03-1/3667
Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, — в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора.

ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. «Основанием для удовлетворения
требования о взыскании убытков (статья 15ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика,
документально подтвержденный размер убытков».
2. «Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между
 причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.
3. „Суд не может полностью отказать
в удовлетворении требования  возмещении
 убытков только на том основании, что
 размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности
ответственности…
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ИП вправе расторгнуть договор в связи с непредоставлением ему помещения в срок указанный в договоре.

Но желательно бы увидеть текст договора, если есть возможность выложите пожалуйста.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Если Договор аренды не предусматривал невозможности аренды по причине постоянного переноса сроков ввода торгового комплекса в эксплуатацию (скорее всего, Договор не содержит отдельных положений на этот счёт), а заключить дополнительное соглашение о досрочном прекращении Договора аренды не удаётся, то налицо ситуация, обозначенная статьёй 451 Гражданского кодекса России, а именно, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора (пусть Договор и не предусматривает ответственности Арендодателя за перенос сроков ввода торгового комплекса в эксплуатацию, однако существенное изменение обстоятельств налицо).

В этой связи ИП вправе в судебном порядке требовать расторжения Договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств. Также на основании пункта 3 статьи 451 Гражданского кодекса России истец вправе в исковом заявлении отдельно указать на необходимость справедливого определения последствий расторжения Договора с возвратом внесённой им суммы обеспечительного взноса. Суд вправе расторгнуть Договор и обязать Арендодателя возвратить ИП Сумму обеспечительного взноса.

Обращение в суд возможно уже сейчас (до Декрета).

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса я поняла, что торговый центр планируется открыться, т.е. он еще не введен в эксплуатацию и арендатор не оформил на него право собственности. Предполагаю, что  заключен предварительный договор, предметом которого является заключение в будущем договора аренды.

Если я вас правильно поняла, то согласно ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В Вашем случае срок заключения договора аренды прошел и ни одна из сторон не направила, следовательно договорные отношения прекратились.

Что касается обеспечительного взноса, то он должен быть возвращен. Вам необходимо обратиться с заявлением к арендатору  о возврате обеспечительного платежа, в противном случае у Вас есть право его истребовать в судебном порядке.

1
0
1
0

Внесенная Вами денежная сумма в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением арендатора и подлежит возвращению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?
У меня в собственности земельный участок рядом с границей (с Казахстаном) 2000 м3, земли промышленности, я его сдаю оператором мобильной связи под вышки (у одних зарегистрирован договор аренды еще 8 лет действует, для вторых договор аренды на 11 месяцев с пролонгацией -владею участком лет 20 наверное) Росгранстрой собирается строить новый пункт пропуска через границу и получилось мой участок по их плану попадает под подъезд к их новому погран переходу (короткий путь) хотя есть возможность и обойти но план уже составлен но еще у них не прошла госэкспертиза я подозреваю что из за моего участка: вопрос- 1)могу ли я как то защитить собственность? 2.Сколько я могу им протянуть по времени включая суды и могут ли они в этот момент строить?3) в случае изьятие мои обязательства перед арендаторами и ответственность( расторжения договра аренды от меня не предусмотрены если расторгать то я буду возмещать затраты по демонтажу)?
, вопрос №4049687, Андрей, г. Курган
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2014