Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Будет ли оплачиваться пособие по уходу за ребенком в случае ликвидации предприятия?

Здравствуйте! на данный момент я нахожусь в декретнном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. узнала, что в банке, котором я работаю, со дня на день должны отозвать лицензию и все сотрудники будут уволены. Подскажите, будет ли после этого оплачиваться пособие по уходу за ребенком, и если да, то в какую организацию обратиться?

15 Сентября 2014, 20:20, вопрос №558958 Диляра, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности,
    матери, уволенные в период  отпуска по беременности и
    родам в связи с ликвидацией организаций (ст. 13 Федерального закона от
    19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
    детей»). Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора
    получения пособия по одному из оснований. Согласно ст. 15
    данного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в
    следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000
    рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми матерям,
    уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи
    с ликвидацией организаций. Пособие выплачивается за счет средств фонда социального страхования.


    16 Сентября 2014, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats