8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не выдают диплом о переподготовке

Закончила программу переподготовки в 2013 году, а свой диплом первое высшее из-за болезни защитила и получила позже, в 2014. Мне сказали, что диплом на меня выпустят, положат в сейф, и без проблем выдадут, как только я принесу свой первый. От первого диплома только впишут его номер. Теперь я пришла за дипломом, а в институте сменился куратор. Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления. Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго. Постановление она мне не показала, и я в интернете его не нашла. Предлагает сделать сертификат. Что делать? Имею ли я право получить все де свой диплом?

Показать полностью
, Таня, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (Часть 3 статьи 76Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пункт 3 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).

При этом 

п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Вы как лицо успешно освоившее программу и прошедшее итоговую аттестацию имеете право на получение диплома. Такой диплом должен быть выдан Вам одновременно с документом о получении высшего или среднего образования. 

К тому же, если переподготовку Вы проходили платно и имеется договор на руках, то таким образом нарушаются Ваши права как Заказчика и права потребителя.

Для Вас организация может сделать исключение, раз в ее бланках предусмотрена дата выдачи диплома об образовании. 

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, непосредственно бланки утверждаются самой образовательной организацией.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». Официально обратитесь в письменном виде в образовательную организацию и предоставьте первый диплом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Таня.

Закончила программу переподготовки в 2013 году, а свой диплом первое высшее из-за болезни защитила и получила позже, в 2014. Мне сказали, что диплом на меня выпустят, положат в сейф, и без проблем выдадут, как только я принесу свой первый. От первого диплома только впишут его номер. Теперь я пришла за дипломом, а в институте сменился куратор. Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления. Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго.  Предлагает сделать сертификат.

Здесь следует обратиться к порядку действовавшему на период получения Вами дополнительного профессионального образования в рамках переподготовки.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу   Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона — http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы обучались до этого периода, к Вашей ситуации подлежат применению  действовавшего до вступления в силу нового федерального закона положения  Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 -http://www.consultant.ru/docum...

Это прямо следует из действующего с сентября 2013 года и в настоящее время  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года...

http://www.consultant.ru/docum...

при этом на период до вступления его в силу он не распространяется, таких положений в нем нет.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, согласно действовавшему до 1 сентября 2013 года Закону  РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 и его Статья 26. Дополнительное образование следовало, что:

 1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

www.consultant.ru/docum...

На тот период действовал порядок предусмотренный положениями Приказа Министерства образования РФ от 6 сентября 2000  года N 2571   «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов».

Из Приказа следовало, что:

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании… удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь обязаны выдать в любом случае именно диплом, а никакой не сертификат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел положения касающиеся порядка обучения и выдачи документа об образовании до вступления в силу нового федерального закона с 1 сентября 2013 года.

Что касается нового действующего федерального закона, то согласно  положениям указанным в Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении также следует, что:

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается… дипломом о профессиональной переподготовке);

http://www.consultant.ru/docum...

А из Приказа Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует, что:

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации:...диплом о профессиональной переподготовке.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

 Новый куратор говорит, что диплом на меня не сделали, и вообще сделать его не смогут, потому что за год изменился вид бланков из-за нового постановления. 

Они были обязаны выдать диплом по окончании обучения и прохождении аттестации в любом случае, т.е. оформить его чего не было сделано, это касается как периода до вступления в силу  нового федерального закона об образовании т.е. до сентября 2013 года, так и после вступления нового федерального закона в силу.

Никакого постановление здесь значения не имеет, выше я привел законодательство РФ по обоим периодам, которое прямо и ясно указывает на обязанность выдачи диплома о подготовке, отказ в этом является незаконным.

Теперь в новый бланк вписывается дата получения первого диплома, и она не может быть позже, чем дата защиты второго. 

Может если они не оформили его ранее что были обязаны сделать, так как диплом о подготовке выдается на основании  документов подтверждающих дату сдачи Вами итоговой аттестации по профподготовке, это главное, а они должны быть соответственно от определенного периода, сама дата выдачи и оформления диплома здесь уже не имеет существенного значения.

В приведенных выше приказа   и в том который действовал до вступления в силу нового федерального закона с сентября 2013 года, и тот который был принят после и действует  а настоящее время, ясно указано  - прошедшие государственную итоговую аттестацию. Это и есть основание т.е. результаты итоговой аттестации подтвержденные соответствующим решением образовательной организации.

Что делать? Имею ли я право получить все де свой диплом?

Имеете полное право, следует в начале в досудебном порядке подать им письменное заявление с требованиями о выдаче диплома,  заявление подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона из которого следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу обращения, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

обращаться следует в прокуратуру в случае такого нарушения.

Если они не оформят диплом, и  будет дан официальный письменный отказ, то придется обращаться с иском в суд, и уже в судебном порядке обязать их оформить и выдать диплом о подготовке.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению аткого заявления требования, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

6Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пункт 3 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).При этом п. 19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» Для Вас организация может сделать исключение, раз в ее бланках предусмотрена дата выдачи диплома об образовании. 

Дацук Евгений

Таня, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, не было выяснено то, в какой период Вы обучались конкретно,  Вы могли учиться  и закончить обучение до сентября 2013 года, а значит и ФЗ об образовании от 2013 года и приведенный Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  к Вашему вопросу и ситуации не имеют вообще никакого отношения.

Второе, о каком исключении которое якобы может сделать для Вас организация идет речь, здесь в любом случае они нарушили предусмотренный порядок оформления и выдачи документа, еще они будут делать какие то исключения, главное основание это — прохождение итоговой аттестации. если это есть не в виде исключения, а обязаны Вам оформить и выдать диплом, путь и датой нынешней, что не суть столь важно и никаким нарушением являться не может и не будет.

Таня, рекомендую Вам пользоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права свои я привел выше более чем подробно, иные не соответствующие Вашему вопросу и законодательству разъяснения не принимать так как тем самым Вы сами себя можете ввести таким образом в заблуждение.

Здравствуйте, непосредственно бланки утверждаются самой образовательной организацией. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».…

Загайнов Станислав

Таня, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, Таня Ваша ситуация не касается порядка утверждения бланка диплома, это к вопросу и ситуации в нем указанной вообще не имеет никакого отношения. речь о другом, Ю основаниях для выдачи и оформления диплома, при чем здесь утверждение формы его бланка, не о том речь вовсе.

Второе, не было выяснено то, в какой период Вы обучались конкретно,  Вы могли учиться  и закончить обучение до сентября 2013 года, а значит и приведенный Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499  к Вашему вопросу и ситуации не имеют вообще никакого отношения.

Таня, рекомендую Вам пользоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права свои я привел выше более чем подробно, иные не соответствующие Вашему вопросу и законодательству разъяснения не принимать так как тем самым Вы сами себя можете ввести таким образом в заблуждение.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению аткого заявления требования, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Военное право
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на выплату писали в Ростове в госпитале, выплаты нет, в бывшей части говорят вези 98 справку а где ее взять если я снова на сво
, вопрос №4060392, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Дата обновления страницы 20.10.2021