Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как можно лишить родительских прав мать одиночку?

Здравствуйте! Можно ли лишить родительских прав мать-одиночку? Если других родственников у ребенка нет. На каких основаниях это можно сделать? Если мать избивает ребенка, или может из-за пристрастия к алкоголю?

15 Сентября 2014, 14:52, вопрос №558634 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Можно, оснований много, в том числе и указанные Вами

    15 Сентября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Валентина, для начала нужно написать заявление в опеку и попечительство. По итогам проведенных мероприятий — можно будет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

    15 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Вот Вам четкая ссылка на закон (Семейный кодекс РФ):

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    А помощник Вам в этом нелегком деле органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, прокуратура и суд.

    15 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats