1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Режим труда

Здравствуйте! Я работаю водителем грузового автомобиля. Как известно с 1.04. вступил в силу закон, в котором указано что на грузовом автотранспорте должен быть установлен топограф. На авто, котором я работаю он установлен! А личной карточки водителя у меня нет. Уже три таза на меня состовлялись протоколы сотрудниками ГАИ за отсутствие личной карточки к топографу. ВОПРОС: имею ли я право отказать работодателю выходить в рейс без личной карточки водителя к топографу?? (карточку работодатель обещает сделать. уже два месяца как я сдал ему все необходимые для ее изготовления личные документы и заявление)

15 Сентября 2014, 14:36, вопрос №558609 Игорь, г. Новый Уренгой
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не топограф наверно, а тахограф…

Карточка должна быть при Вас, как того требует ст. 20 Федерального Закона «о безопасности дорожного движения».

В соответствии с правилами пользования тахографов, утв. приказом минтранса от 13 февраля 2013 г. N 36, обязанность оснащения картами на водителя возложена на транспортное предприятие.

В данной ситуации, выйдя в рейс Вы совершите правонарушение по ст. 11.23 КоАП РФ, и конечно, Вы имеете полное право отказать работодателю, раз он склоняет Вас к нарушению закона.

15 Сентября 2014, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.