Как быть?

Здравствуйте!Мне нужна ребята ваша помощь или совет! 14 декабря 2011 года взяла кредит в Муниципальном банке в сумме 300 000,пока наша организация получала зарплату через их банк,проблем не было,не было просрочек....но потом спустя 1.5 года...нас перевели в другой банк...началась задержка зарплаты,и в общем платить перестала. НСВ сначала дастовала мою сестру,с которой мы в общем то даже и не общаемся,но ко мне не кто не приезжал...не домой,не на работу!Хотя проживаю я там же и работаю то же! И о чудо каким то образом,они узнали мой новый номер телефона и позвонили вчера...Девушка просто сказала.что это представитель НСО,не представилась как звать,не чего другова....Просто истерично начала спрашивать ГДЕ ДЕНЬГИ?????И почему у меня просрочка уже 1,5 года....ГДЕ деньги,я спрашиваю!!!!!Начала говорить о том,что мне светит статья,что у меня будет судимость! На мой вопрос,по факту чего судимость то? Она ответила,злостное уклонения от погашения кредита!И положила трубку....больше не звонили)))Совет нужен,что делать в этой ситуации? Брала 300...выплатила 180.....оставалось 130 с копейками...по их письму,я теперь должна им опять 300......как быть?Чего ждать и что делать???

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!)))

Улыбаюсь, потому что сама с такими девушками уже наобщалась по самую маковку)))) Они тупы и непробиваемы, поэтому мой Вам совет — все телефонные номера, с которых идут звонки, заносите в чёрный список и забывайте про них.

Общаться с ними просто бесполезно — это шило-мочало-начинай-с-начала)))

Вам просто нужно сейчас выяснить, что с кредитором — куда Вам нужно платить денежные средства и в каком объёме. У Вас есть ссудный счет в банке, в котором Вы брали кредит, — вот и возьмите историю этого счета.

Решайте вопрос о возврате кредита только с кредитором.

Коллекторы не имеют никакого права на этот долг — это просто попытка банка сэкономить на подаче иска в суд, передав право требования коллекторам. Но кроме права требовать по телефону у коллекторов, собственно, больше и нет никаких прав...

Поэтому всех отсылайте на три красивые буквы — в СУД!

Удачи!)))

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Муниципальный банк,каким то образом передал мой долг в банк Открытие. Теперь и открытие и Муниципальный требуют от меня денег. открытие просит 300 тыс,а Муниципальный 180)))) НСВ кричит,что им должна))))Уже не чего не понимаю,при чём тут банк Открытие,если с ними я не каких договоров не заключала,и как перешёл им мой долг мне тоже не понятно!

Вы не можете быть должником сразу у троих кредиторов.

Поэтому ВСЕХ, в ком сомневаетесь, отправляйте в суд. Вам же будет лучше возвращать долг в судебном порядке, потому что проценты и пени прекратят начисляться (кредитный договор по требованию Вашему либо истца будет расторгнут), будете потихоньку в рассрочку гасить остаток.

Имущество только, если есть какое-то (квартира вторая или машина, дача), то лучше сейчас уже оформить его на кого-то другого, близкого человека. Чтобы в случае чего нельзя было обратить взыскание на это имущество.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте.

Вмешаюсь в Ваш деловой разговор))

Все может быть не так радужно, как Вам представляется. Во-первых, нужно узнать на каком основании долг требует НСВ, по простому говоря — они работают на банк, или «купили» Ваш долг. Исходя из этого и тактика взаимодействия с коллекторами будет не много разная.

Я бы посоветовал Вам для начала обратиться в банк, в котором был получен кредит, взять выписку по счету, посмотреть на реальные суммы долга, выставляемые банком. После этого уже можно принимать какое либо решение.