Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Недостача по инвентаризации

Добрый день. я работала в магазине продавцом.Есть трудовой договор и договор о индивидуальной материальной ответственности. 07 августа 2013г. была инвентаризация. в нашем магазине твориться просто беспредел. по итогам инвентаризации на нас повесили 300тыс. мы ничего не брали!!! прошел год и 20 августа на меня подали в суд!! , трудовую мне так и не дали. уволили меня за прогул, хотя в этот день у меня был законный выходной. угрожают постоянно. в иске работодатель указывает ст.238 и 245ткрф. я на вашем сайте вычитала, что срок привлечения к ответственности истек. верно ли? документы в суд поступили 20 августа 2014г.

15 Сентября 2014, 13:28, вопрос №558519 Екатерина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Но здесь нужно смотреть документы, исковое заявление. Поскольку результаты инвентаризации не факт, что были оформлены 7 августа. Советую обратиться за помощью к юристам в целях представления ваших интересов в суде.

    трудовую мне так и не дали. уволили меня за прогул, хотя в этот день у меня был законный выходной

    Екатерина

    Обратитесь письменно к работодателю с требованием вернуть трудовую книжку ст. 84.1 ТК РФ. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда в связи с тем, что до настоящего времени трудовая Вам не выдана. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. можно обратиться в суд с требованием об изменении формулировки причины увольнения.

    16 Сентября 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats