Сокращение работников

Маргарита г. Екатеринбург

Работодатель выдал уведомление 15.08.2014г. что будет сокращение. 14.10.2014г будет продажа предприятия. Когда они должны нам выдать трудовые книжки? и что они должны нам выплатить?

, Маргарита Витальевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок увольнения работников в связи с сокращением численности\штата регулируется ст. 81,82, 178-180 ТК РФ. Работнику должны предложить другую имеющуюся работу, при отсутствии таковой или при нежелании работника перевестись, работник увольняется. Согласно ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Стоит отметить что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, за исключением руководителя организации, его замов и главного бухгалтера (ст. 75 ТК РФ).