Северные надбавки

Добрый день, меня интересует вопрос начисления надбавок.

Я устроился вахтовым методом работы в апреле 2012 года в районах крайнего севера.

С декабря 2013 прописан в Новом Уренгое.

Мне 26 лет.

Ранее не проживал в районах крайнего севера.

Какой алгоритм начисления северных надбавок для меня?

Организация частная.

Максимальное количество северных надбавок для этого района- 80%

Изменится ли как-то алгоритм начисления полярок после проживания в районах крайнего севера больше года (после трудоустройства) ?

Нормативный документ?

Спасибо

Уточнение от клиента

Суммируются ли дни, проведенные на севере (во время вахты) без прописки в общий срок проживания в районах крайнего севера, или только срок считается по прописке?

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Северные надбавки районах Крайнего Севера устанавливаются по истечении первых шести месяцев работы — 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960).

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера: по истечении первых шести месяцев работы — 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Суммируются ли дни, проведенные на севере (во время вахты) без прописки в общий срок проживания в районах крайнего севера, или только срок считается по прописке?

Дмитрий

Если говорить об общем порядке, то учитывается не срок проживания, а срок работы. Но для льготного исчисления северных надбавкок молодежи необходимо прожить не менее одного года в районах Крайнего Севера. Доказательством проживания может быть регистрация по месту жительства.

Чтобы доказать проживание до регистрации Вам необходимо обратиться в суд в особом порядке с заявлением об установлении факта проживания за период до регистрации.

Важный момент работаете Вы в организации финансируемой из федерального бюджета или в организации не относящейся к бюджетной сфере.

Статья 302 Трудового кодекса РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Губанова Марина

Марина, вопрос клиента не о надбавках за вахтовый метод работы, а о процентных надбавках за работу в районах Крайнего Севера. Для установления процентных надбавок не имеет значения, работает ли работник в организации, финансируемой из федерального бюджета, или в организации, не относящейся к бюджетной сфере.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Изменится ли как-то алгоритм начисления полярок после проживания в районах крайнего севера больше года (после трудоустройства)? Нормативный документ?

Дмитрий

Что касается северных надбавок, то они будут начисляться начиная со следующего года в размере 10%, а затем за каждый последующий год работы происходит увеличение еще на 10% и так до достижения надбавки в размере 50%:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗот 26 сентября 1967 г. N 1908-VII
О РАСШИРЕНИИ ЛЬГОТ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХКРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМКРАЙНЕГО СЕВЕРА

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ от 10 февраля 1960 года
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЛЬГОТДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРАИ В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 50 процентов заработка, а для рабочих и служащих, не переведенных на новые условия оплаты труда, соответственно 80 процентов и 50 процентов тарифной ставки (оклада).

Пока не приняты новые акты на текущий момент применяется приведенное старое законодательство на основании ст. 423 ТК РФ.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Меня интересует вопрос когда я буду получать по 20 % северных надбавок?

Дмитрий

Получается через 2 года работы в соответствующей местности.

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой

Почему через 2 ?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Важный момент работаете Вы в организации финансируемой из федерального бюджета или в организации не относящейся к бюджетной сфере.

Статья 302 Трудового кодекса РФ

Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Размер и порядок
выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных
органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными
правовыми актами Правительства Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 февраля 2005 г. N 51 О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ
РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии со статьей 302
Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
постановляет:

1. Работникам организаций, финансируемых
из федерального бюджета, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый
календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также
за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта
сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных
надбавка за вахтовый метод работы (далее — надбавка) в следующих размерах:

в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях — 75 процентов тарифной ставки (оклада);

в районах Сибири и Дальнего Востока — 50
процентов тарифной ставки (оклада);

в остальных районах — 30 процентов
тарифной ставки (оклада).

Размер надбавки не должен превышать размер
установленной нормы
расходов на выплату суточных, предусмотренных работникам организаций,
финансируемых из федерального бюджета, за каждый день их нахождения в служебной
командировке на территории Российской Федерации.

Организации, не относящиеся к бюджетной
сфере, определяют размер и порядок выплаты надбавки в трудовом, коллективном
договорах или ином локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения
выборного органа профсоюзной организации (ч. 4 ст. 302
ТК РФ).

Пункт 5 Статьи 302 Трудового кодекса РФ:

Работникам, выезжающим для выполнения
работ вахтовым методом в районы Крайнего
Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный
коэффициент и выплачиваются процентные надбавки
к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц,
постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц,
постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24
календарных дня;

в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения
работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются
календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ
вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех
же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
устанавливаются в соответствии с главой 50
настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы,
на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате,
эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

III. Надбавки к
заработной плате и исчисление
непрерывного стажа
работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на
заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих
размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за
каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной
надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%
заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),
прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые
отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев
работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении
60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий
размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов,
предусмотренных действующим законодательством.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

В статье 317 ТК РФ предусмотрена разработка Правительством РФ акта, определяющего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты. Вместе с тем, поскольку такой акт отсутствует, процентные надбавки продолжают начисляться и выплачиваться в порядке и размерах, предусмотренных законодательством СССР и РСФСР.

Так, еще Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.67 № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» были предусмотрены и применяются до сих пор следующие правила начисления процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см. таблицу). Выплата процентной надбавки в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока предусмотрена постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 06.04.72 № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».

Размеры процентных надбавок

10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы с
увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной
надбавки – 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%
заработка

В настоящее время применяется единственное правило о льготном порядке исчисления процентной надбавки к заработной плате для молодежи в районах Севера. В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и п. 16 Инструкции Минтруда РСФСР молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате начисляются в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60 %-ной надбавки – последние по 20 % за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, гражданин, проживший хотя бы один год до поступления на работу в районах Севера, выслужит процентную надбавку в полном размере не через 5 лет работы, а в два раза быстрее – через 2,5 года. Если же молодой работник до поступления на работу не проживал в районах Севера, льготное исчисление стажа производится после того, как исполнится первый год его работы и проживания в указанных местностях.

С Уважением, Иван.

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой

Иван, фразы "Если же молодой работник до поступления на работу не проживал в районах Севера, льготное исчисление стажа производится после того, как исполнится первый год его работы и проживания в указанных местностях." нет в нормативных документах.

А есть фраза, как вы написали "прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате начисляются в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % "

когда я вступал в трудовые отношения, у меня не было 1 года проживания в районах крайнего севера...в этом случае я попадаю под 20%, если да то когда?

Учитывается ли время проведенное на вахте (без прописки на севере) в общий суммарный период проживания на севере?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ощущение что клиент еще больше запутался, чем получил ответ, может стоит ему напомнить и еще раз уточнить свой вопрос.