Могу ли я подать на алименты, если отцу ребенка ставят инвалидность?

Добрый день. Я гражданка Украины, приехала к гражданскому мужу в Россию ( у нас общий ребенок,гражданин России, девочке 3 года, диагноз отслоение сетчатки глаз), хотя он местный мы снимали жилье, 2 месяца назад он переехал жить к родителям, лежал в больнице, ему ставят инвалидность по сердцу, точно не знаю т.к. со мной он и его родные не общаются и никак не помогают,а я осталась с ребенком в съемной квартире без средств. Что можно сделать в данной ситуации ?

, Евгения, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Инвалидность не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, поэтому вы можете подать иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа, по месту регистрации отца. Главное, что бы отцовство ребенка было установлено.