Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я получить алименты за предыдущие годы?

Здравствуйте.Меня зовут Зульфира,мне 28. Я в разводе с 2004 г, на алименты не подавала, потому что муж не родной отец моему сыну.У биологического отца сейчас другая семья, есть двое детей несовершеннолетних.

Моему сыну сейчас 11 лет. Родной отец не помогает ничем. Хочу подать на алименты на биологического отца, и смогу ли я получить от него алименты за предыдущие годы ? Спасибо.

15 Сентября 2014, 11:51, вопрос №558398 Зульфира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Зульфира, за предыдущие годы можно взыскать алименты только если сможете доказать, что Вы ранее предпринимали такие попытки, обращались к нему за алиментами и т.п. Т.к. в Вашем случае это не так, Вы можете рассчитывать только на алименты с даты подачи заявления в суд, при подаче соответствующего ходатайства. 

    15 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! А отцовство биологического отца установлено? В графе отец в свидетельстве о рождении кто вписан?

    В любом случае, за все года вы не сможете требовать, только максимум за 3 года.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.



    15 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats