Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Беженец с Украины

Я слышал,что собирались ввести,выдачу паспортов всем желающим,у кого родные были гражданами РФ(мой дедушка был рожден в Питере и там же проживал).Могу ли я как то получить гражданство ?

15 Сентября 2014, 10:19, вопрос №558282 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Андрей.

    Скорее всего, Вы имеете в виду получение гражданства РФ носителями русского языка, а данные попроавки в  ФЗ о  гражданстве приняты. 

    15 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи,днем вы мне давали ответ.Да меня интересует гражданство РФ через носителя русского языка,и в данный момент я делаю вид на жительство.Мне сказали после подачи документов ожидать 2-3 месяца,но справка у меня заканчивается, на нахождение на территории РФ,а они не звонят,что может произойти по истечения справки о нахождении на территории РФ ?

    15 Сентября 2014, 23:11
  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Андрей.

    Действительно, в России уже начал действовать упрощенный порядок приобретения гражданства лицами, являющимися носителями русского языка. Для подтверждения этого статуса необходимо собрать ряд документов, а также получить соответствующий сертификат.

    Только имейте ввиду, что для получения гражданства сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), а потом вид на жительство. Каждый из этих разрешений предусматривает общий порядок получения, а также упрощенный. Если Вы их не получили, говорить о гражданстве рано.

    Возникнут вопросы-задавайте.

    15 Сентября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    Доброе утро, Андрей.

    Насколько я понял, в настоящее время у Вас имеется разрешение на временное проживание (РВП). Согласно ст. 8 ФЗ-115 в течение срока действия РВП иностранному гражданину может быть выдан вид на жительство. При этом заявление о выдаче вида на жительства может быть подается не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП.

    Если Вы подали заявление позднее указанного срока, в УФМС Вам должны были отказать в его принятии. При этом согласно ст. 9 того же закона в перечень оснований отказа в выдаче вида на жительство несоблюдение срока подачи заявления не входит.

    Поэтому, если я Вас правильно понял, то отказать в выдаче вида на жительство по этой причине не должны.

    Что же касается истечения срока РВП, то после него Вы обязаны в течение 15 суток покинуть страну, если не найдете иное законное основание находится на территории РФ (например, повторно полученив РВП).

    16 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats