Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться. Дело в том что в сентябре 2013 года была куплена квартира с использован им материнского капитала. Квартира стоила 1780 руб, из них 1500млн. руб дал дед мужа остальные мат.капитал . Доли муж до сих пор не разделил, требует, что половина была его, вторая чтоб была записана на меня и двоих детей , но я не соглашаюсь. Грозит, что оставит меня без жилья, собрал документы и выписки лицевых счетов из банка о переводе денежных средств его дедушкой на сберкнижку мужа (дед продал свой дом и в этот же день положил 1500млнруб на сберкнижку мужа, когда мы приобретали квартиру во время сделки сняли эту сумму), они подделали документы займа этих денег мужем, он написал расписку, что якобы должен 1500млнруб деду.Если возможность в суде просто разделить пополам сумму займа на меня и мужа,чтоб я выплачивала в течение какого то промежутка времени. а на деньги после продажи данной квартиры приобрести жилье моим детям с указанием долей только для них?

15 Сентября 2014, 09:50, вопрос №558252 мерей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

    В данном случае, деньги по займу мужа у отца являются Вашей совместной собственностью, и Вы вправе при разделе имущества претендовать на половину квартиры. Если будет раздел имущества, то долг мужа перед отцом также будет поделен между Вами. Если использованы средства материнского капитала, соответственно у Вас возникла обязанность по оформлению долей на детей, это требование закона. 

    Я бы советовал не думать об этом, а в случае развода, заявить о разделе имущества, тогда Вам с мужем присудят равные доли. 

    18 Сентября 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats