Жилищный вопрос, как переоформить участок и дом на себя

Здравствуйте! есть частный дом, земля находится в аренде на маму (наследства она не написала). Мама умерла сестра сейчас оформляет все на себя и не дает ни каких документов мне, может ли она все оформить на себя без меня? и как мне оформить участок и дом на себя, если у меня нет документов с чего начать?!

, Евгения Григорьевна, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения Григорьевна!

Для начала надо определиться, являлась ли ваша мама собственником дома. Если да, вы наследник первой очереди. Закажите выписку из ЕГРП на дом, если право мамы возникло после 31 января 1998 года, оно должно быть зарегистрировано в ЕГРП. Также вы можете наследовать договор аренды. Дубликат договора аренды вы можете получить в том органе, с которым мама его заключала (орган местного самоуправления, например).