Просроченные платежи по кредиту

Здравствуйте. Вот такая ситуации: брала кредит в банке "Русский стандарт", платила 5 лет,были три просрочки не более 2-недель, через пять лет сумма долга с 40 т.р. уменьшилась до 27 т.р. Устала платить, взяла кредит в другом банке и закрыла полностью этот. Но не знала, куда вляпалась ("Ренессанс")... Так как срочно нужно было погасить в "стандарте", не особо читала договор в этом банке, когда разобралась, пришла в шок (сумму для досрочного погашения нужно выплатить в 2 раза превышающую ту, что получила на руки: основной долг 35 т.р. страховка комиссии за ведение, за выдачу кредита и т.д.). Тут еще непредвиденная ситуация: потеря мужа и потеря работы 2-й (у меня было 2 работы), в общем, я остаюсь одна с двумя детьми и ежемесячными платежами почти в размере зарплаты. Тяжкая ситуация: взять еще один кредит, чтобы на время перекрыть этот - долговая яма. Не платить вообще - я не мошенница. А что делать - не знаю. С каждым месяцем все больше в долгах, перезанимая у знакомых, чтобы погасить кредит. Просрочек пока не было, плачу 3-й месяц, но понимаю, что он (кредит) стал мне не по силам. На реструктуризацию идти не желает банк, да и много я про него в интернете прочитала, они не особо идут на уступки, а штрафы и пении баснословные - стоит мне просрочить хоть один платеж, я никогда из этого не выбирусь. Прошу совета и помощи: как лучше разрешить данную ситуацию?

, Оксана, г. Ставрополь
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

В вашей ситуации вам необходимо проработать:

1. Попытаться взять кредит в другом банке на хороших условиях которые будут для вас благоприятны.

2. Все таки еще раз обратиться в Ренессанс (возможно через вашего представителя) и просить реструктуризацию долга, условиями для изменений условий и реструктуризации долгов могут служить веские причины, такие как потеря работы, болезнь и так далее. Если это вам не дало результатов то третий вариант:

3. Так же обратиться в коллекторское агентство и воспользоваться услугой  возможно могут решить проблему с банком и законными путями добиться отсрочки платежей, существенного снижения долга. Ведь они очень тесно работают с различными банками.

С Уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Возможно признание недействительными условий договора, обязывающих Вас уплачивать комиссии за ведение ссудного счета и выдачу кредита. Обратитесь к адвокату с текстом договора, если договор порочен - адвокат  подскажет, как поступить.