612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ООО в ИП

Добрый день. Законны ли действия работодателя, если он хочет перевести работников с ООО в ИП? И если я не буду писать по собственному желанию, и просить перевода в ИП могут ли как то "заставить"?

15 Сентября 2014, 07:41, вопрос №558141 Максим, г. Курган
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Действия работодателя незаконны

Индивидуальный предприниматель — это самостоятельный субъект предпринимательской деятельности. Получается, что Ваш работодатель хочет сделать всех своих работников индивидуальными предпринимателями, думаю, что не все этого захотят.

Если Ваше ООО закрывается, то необходимо соблюсти всю процедуру ликвидации и уволить работников в связи с ликвидацией предприятия, со всеми предусмотренными гарантиями и выплатами.

Если же у работодателя уже открыто ИП, то перевод туда на работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Поскольку в другой фирме с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение из ООО.

15 Сентября 2014, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.