120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации

Здравствуйте! Я подала иск о признании договора приватизации недействительным в соответствии со ст.169 ГПК хочу признать сделку безнравственной, т.к. она нарушает основы отношений между родителями и детьми.В2005 г. приватизировали квартиру ,мой отец и бабушка мой отец отказался от приватизации и в письменном отказе у нотариуса указал что несовершеннолетних детей не имеет (ч/з два года он умер)на тот момент мне было 9 лет, проживала с мамой но обеспечена жильем не была. Мама уже подавала иск в суд но ей отказали в пропуске исковой давности, теперь мне исполнилось18лет и я выступаю со своим иском о признании сделки недействительной по ст.169ГПК,т.к мама право по ст.168 ГПК уже реализовала.

15 Сентября 2014, 05:54, вопрос №558098 марина, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 110отзывов

Марина доброго вам дня. 

Спасибо за ваш интересный рассказ, однако вынужден сообщить вам что в вашем рассказе не содержится даже намека на вопрос. Простите великодушно, но поверьте совсем не понятно в чем суть вопроса, как он звучит, какие цели и задачи вы ставите перед юристами, предоставив нам этот рассказ. Поймите, мы не телепаты, и читать ваши мысли и скрытые чаяния не в состоянии. В свзяи с этим очень прошу вас напишите свой вопрос. Тогда будет хоть какой то способ вам помочь. 

15 Сентября 2014, 10:10
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Владивосток

вопрос такой: Может ли суд прекратить дело по тем основаниям,что ответчик умер,в ходе рассмотрения дела и бабушка- еще один ответчик умерла ,осталась только администрация.? Ответчиком будет администрация,или прекратят?

15 Сентября 2014, 11:36
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Смерть ответчика не прекращает дела. По крайней мере гражданского. К суду будут привлечены в качестве ответчиков наследники покойных. И тут надо разбираться досконально к кому отошли доли собственности и вообще были ли они приняты наследниками. Тут судить сложно какое решение примет суд. Это честно. 

15 Сентября 2014, 11:47
марина
клиент, г. Владивосток

а как же ст.220 ГК суд как раз к ней склоняется ,хотя пока неизвестно правопреемников нет.все очень запутано.Если нет правопреемников кто же тогда ответчик то будет,вообще непонятно.Администрация может быть ответчиком с ней же договор приватизации заключался?

15 Сентября 2014, 12:21
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Марина. Наверное вы имели в виду ст 220 ГПК?  

Скажите а как администрация будет выступать в качестве ответчика? Или стоит вопрос о выморочности имущества??? Поймите правильно, я не вижу документов и с налета мне сложно давать очень точные ответы — при таком нашем общении вероятность попадания моих ответов в цель равно 1:1000000. Без документов сложно что то советовать 

15 Сентября 2014, 12:26
марина
клиент, г. Владивосток

Ну если договор приватизации признают недействительным,все же в обратку администрации отойдет т.е как было до приватизации.А были прописаны я,мой отец(умер),бабушка(умерла)т.е я смогу после признания приватизации недействительной вернуть все как было и т.к. мои права нарушены приватизировать квартиру на себя. Договор приватизации заключали бабушка,мой отец и администрация тоже сторона по сделке по-этому и является ответчиком

15 Сентября 2014, 14:23
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Марина.  Вопрос ее в том кто прописан а кто собственник. Если собственником был ваш отец, и он умер раньше бабушки то наследниками являлись вы (как дочь) и бабушка (как мать отца). А после смерти бабушки (при условии отсутствия других наследников первой очереди) наследуете вы, вместо отца. В порядке наследственной трансмиссии. Вопрос: зачем отменять приватизацию? 

15 Сентября 2014, 14:28
марина
клиент, г. Владивосток

Так было бы просто. Но когда мой отец умер и я пошла оформлять наследство то оказалось что мой отец отказался от приватизации и в заявлении нотариально заверенном, указал что детей не имеет(соврал,подлец в общем),тем самым лишив меня и наследства и участия в приватизации.А квартиру на себя приватизировала одна бабушка,которая,недолго думая подарила ее своей дочери.Так вот все эти мои родственники делали это естественно в сговоре,не желая моего участия в приватизации и вообще,не кодвору я им пришлась,мне на тот момент было 9 лет и я инвалид-детства.

15 Сентября 2014, 14:40
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вон в чем дело… Тогда надо думать. 

Давайте немного возьмем тайм аут и спишемся в лс

15 Сентября 2014, 14:42
марина
клиент, г. Владивосток

ОК!!Извините заморочила я вам голову,ну ситуация такая нестандартная ,даже судья бегает за советами в край суд незнаю что и думать.

15 Сентября 2014, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут