Находясь в отпуске, должна ли я проходить медкомиссию?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как правильно должно быть!

Я нахожусь в отпуске, согласно годового графика отпусков, но на данный период мне поставлено прохождение медкомиссии, согласно приказа по предприятию. Как правильно, мне проходить её или перенести, но за эти дни моё предприятие уже оплатила и если я пройду после отпуска, то только за свой счёт.

Светлана Щ.

, Светлана Щербина, пгт. Лучегорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Если Вы находитесь в отпуске, то работодатель обязан отозвать Вас из отпуска для прохождения медицинской комиссии. Но такой отзыв допускается только сВашего письменного согласия (чтатья 125 Трудового кодекса РФ).

Так как день прохождения медицинской комиссии является рабочим днем. Вы можете потребовать у работодателя продления отпуска, либо пройти медосмотр сразу после отпуска.

Светлана Щербина
Клиент, пгт. Лучегорск

Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!

А сколько дней даётся на прохождение медкомиссии?