8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с меньшими потерями

Вышла замуж. Муж усыновил ребенка. Со скандалом, но прописал его в квартиру, полученную им до регистрации брака по договору безвозмездного пользования (муж инвалид 1 группы). Меня прописать отказался, только временная регистрация до 2017 года. Сейчас жду совместного ребенка. Муж хочет развестись и отказаться от усыновленного сына. Что делать? Как поступить, чтобы мои дети и я понесли минимальные потери? Я не имею своего жилья, переехала из-за мужа. Прописана у родителей в Оренбургской области.

, Ирина, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Не понятен смысл вопроса, 

чтобы мои дети и я понесли минимальные потери?

т.к. на жилье ни вы, ни ваши дети не имеете прав в любом случае, а на алименты в любом случае имеете все права…

Уточните, чего вы хотите?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

1. Может ли супруг после усыновления отказаться от ребенка? Как это объяснить и пережить ребенку...

2. Может ли супруг выписать детей из этой квартиры?

3. Может ли он развестись без моего согласия до 1,5 лет младшего? Могу ли я подать на алименты в браке ( на себя и младшего)? И когда? Сразу после родов?

Заранее большое спасибо!

Отказаться можно от некачественной вещи и сдать ее обратно в магазин. К счастью, с ребенком так поступить нельзя. Отмена усыновления происходит в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ. Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Лишить регистрации в вашем случае можно в судебном порядке. Не думаю, что судья лишит регистрации ребенка не имеющего другого жилья. Как вариант — иск об определении места жительства ребенка. Суд может установить его с вами. Тогда это возможно, несколько изменит дело. Уточните, квартира в социальном найме или нет?

Муж не имеет право претендовать на расторжение брака без согласия жены при условии что возраст их ребенка не достиг 1 года. В 1,5 года — расторжение брака происходит в обычном, судебном порядке. Требовать выплаты алиментов на детей вы можете в любой момент, на содержание себя — в период беременности и до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.09.2014