Как не платить по суброгации?

Я виновник ДТП. На момент ДТП у моего ОСАГО закончился срок действия я его не успел продлить. У того, в кого я въехал, машина в КАСКЕ Росгосстраха. 2 недели назад мне пришёл пакет документов с судебной повесткой, Росгосстрах выставил мне счёт 780000 руб. Как мне не платить по иску?

, Александр, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас когда истек срок действия полиса?

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых этой статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.
Вместе с тем согласно п. 31 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
С учетом изложенного ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.

Имейте ввиду, что страховщик вправе Вас привлечь к ответственности в порядке суброгации если срок полиса истек и прошло более 30 дней со дня истечения полиса.

В этом случае ответственности избежать не получится.

Вы после решения суда вправе на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд об отсрочке исполнения решения суда.