Нужно выплачивать деньги за учебу предприятию

Работаю в энергосистеми НЭК Укрэнерго Крымская ЭС они оплатили мне обучение в университети. я хочу уволится мне придется выплачивать деньги за учебу.

, Владимир, Обухов

Здравствуйте.

В настоящее время данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.По общему правилу работник обязан возместить расходы, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.