Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли у мужа взыскать мои долги

я взяла в кредит 500000 тысяч рублей в банке сначала я платила а сейчас не могу. Сможет ли банк взыскать эти деньги с моего мужа?

14 Сентября 2014, 18:34, вопрос №557913 Евгения, г. Серов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Евгения! Нет, не сможет. Если Ваш супруг не был поручителем по кредитному Договору, взыскать с Вашего супруга Ваш долг нельзя будет даже по решению суда.

    14 Сентября 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте
    Евгения!

    В силу п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает
    обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).



    Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам
    одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
    супруга. Однако, есть случаи, когда взыскание по долгу жены суд может обратить
    на общее имущество, нажитое в браке.
    Например, когда все, что было приобретено по кредиту, было использовано на
    нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК). Если и общего имущества супругов будет
    недостаточно, чтобы погасить долг, взыскание обращается на имущество каждого из
    супругов.



    Однако при недостаточности этого имущества кредитор (банк)
    вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы должнику при
    разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. То есть если
    Вашего имущества будет недостаточно для погашения кредита, то взыскание может
    быть обращено на имущество, нажитое вами в браке.


    К
    сведению из семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов



    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
    обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
    кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
    супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
    взыскания.



    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если
    судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,
    было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги
    несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого
    из них.



    14 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats