Такой вопрос — как проверить квалификацию юриста? Как убедиться что его квалификация действительно высока, как проверить его опыт, чтобы не нарваться на «горе» специалиста, который налажает в суде?
Павел
самый лучший вариант — взять второго юриста, о котором первый не будет знать. Потом попросите составить план первого юриста составить план работы по Вашему делу, набросать процессуальные документы. В плане работы — обязательно временные даты, и должна быть «развилка» направления деятельности, например, выигрыш дела, что потом? проигрыш, что дальше и куда. А потом покажите второму план и процессуальные документы. Это будет самое лучшее. Также, если это будет адвокат, то можно обратиться в адвокатскую палату и спросить рекомендации, хороший ли юрист, какое о нем есть мнение. Особенно в части специализации работы юриста, Ваша специализация — семейное право. Но помните, что юрист, это просто человек, получивший высшее юридическое образование, как правило выступающий в арбитражных судах. Адвокат — это обязательно член адвокатского объединения/палаты. Также опасайтесь тех, кто сразу говорит, что у «него есть конек», 100 % выигрыша, есть связи с судьями и пр., сразу называют цену своей работы (не вникая в детали), просят аванс 100 %, сразу просят заключить договор. Причем, если в договоре будет ООО или ИП, это не адвокат. Особое внимание на проект договора об оказании юридических услуг, там могут поставить пару-тройку пунктов, например, исковое + явка в судебное заседание и все.
да , это хорошо, но для простоты, наверное удобнее просто попросить юриста сообщить номера дел, которые он вел и постотреть их текст на профильных сайтах типа консульнанта. Можно ли так поступить?
Да действительно Вы можете попросить предоставить номера дел, и ознакомиться с решениями на спец сайтах. единственное что это все равно не даст Вам полной картины, так же можно исходя из принципа гласности и открытости судебного заседания попробовать попасть на заседание где выбранный Вами предварительно юрист будет учавствовать и уже послушать и посмотреть как он себя ведет непосредственно в процессе