Как наказать соседа прикормившего бездомную собаку?

Сосед прикормил в нашем подъезде бездомную собаку. Теперь собака живёт на коврике у его квартиры, а остальным жителям подъезда трёхэтажного дома приходится проходить мимо с опаской. Два раза я выгонял собаку, неоднократно говорил соседу убрать её из подъезда - всё без толку. Вчера собака набросилась на мою дочь и укусила её. Теперь придётся делать уколы от бешенства.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, чтобы сосед понёс накзание?

Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«В соответствии с законом Нижегородской области с 1 января 2014 года полномочия по регулированию численности безнадзорных животных переданы муниципалитетам.  В марте обсуждение этого вопроса вышло в практическую плоскость, прошел аукцион, и теперь отловом и содержанием бездомных животных в Нижнем Новгороде занимается НКО «Зоозащита-НН».

По поводу беспризорных животных, то вы можете обратиться в районную администрацию по месту жительства или напрямую в управление по благоустройству.

В этом вопросе зачастую помогает практика фотографирования фактов кормежки с последующим заявлением участковому — тогда в случае нападения прикормленных собак их «добродетель» может быть признан их опекуном и понести наказание.

С Уважением, Иван.