Трудовой спор

Добрый день! По договору работодателя (ООО) и работника ООО обязуется:

1) возместить работнику затраты на обучение в вузе в течение трех лет (первое высшее) в размере 50%;

2) оплатить учебные отпуска на время сессии согласно законодательству.

Работник обязуется отработать в ООО по окончании вуза в течении пяти лет.

Ответственность сторон при нарушении условий договором не предусмотрена. При увольнении работника по собственному желанию ранее пяти лет, оговоренных договором, имеет ли право работодатель взыскать с работника компенсированную стоимость обучения и оплату учебных отпусков за период обучения?

Большое спасибо!

  • lju 001
    .jpg
, Светлана, г. Нижний Новгород
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Нужен договор.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Практически весь текст договора звучит в вопросе. Отправляю файл (сканирование).

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3286
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.е. из этого следует, что оплачивать учебные отпуска при получении ПЕРВОГО образования работодатель должен.

 Если образование уже имеется то может но не обязан.

А вот  50% от суммы предоставленных счетов за обучение может взыскать.

Удачи Вам.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В не зависимости от того, что в договоре ответственность не предусмотрена, она предусмотрена законодательством.

Из ст.232 ТК РФ-

Сторона трудового договора (работодатель или работник),
причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим
Кодексом и иными федеральными законами.