Отпуск на полмесяца без компенсации

Пографику отпусков я была записана на весь сентябрь текущего года, а взяла только половину. В этом случае имею ли я право взять остальные дни? И откажет ли работодатель

, виктория, г. Ханты-Мансийск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Т.к сентябрь еще не закончился, думаю, что Вы вправе обратиться за оставшейся частью отпуска.

ст. 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вот, что установлено ТК РФ.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

— Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

— В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2362
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Попробуйте обратиться к работодателю, Вы же понимает, что человеческий фактор немаловажен. И если пойти по пути Закона возможен конфликт с работодателем и отношения испорчены, а с отпуска возвращаться придется. И потом необходимо быть постоянно на чеку.

Поэтому думаю, что если работодателю не принципиально, пойдет на встречу конечно.

Удачи.