Имея частную собственность, можно ли приватизировать другую квартиру?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста вот на такой вопрос: у меня в собственности есть квартира ( моя бабушка оформила на меня дарственную), могу ли я приватизировать на себя другую квартиру?

, Анжелика, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наличие другой квартиры в собственности не является препятствием для приватизации квартиры, в которой зарегистрированы и проживаете.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, каждый человек может один раз участвовать в приватизации независимо от того сколько у него иной недвижимости

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас залючен договор социального найма на жилое помещение и вы ранее не использовали право на приватизацию, то в силу ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Вы можете приватизировать квартиру.

Наличие права собственности у лица не влияет на его право приватизировать квартиру, занимаемую по договору соц. найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, законодательством РФ таких ограничений не предусмотрено