8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имея частную собственность, можно ли приватизировать другую квартиру?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста вот на такой вопрос: у меня в собственности есть квартира ( моя бабушка оформила на меня дарственную), могу ли я приватизировать на себя другую квартиру?

, Анжелика, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наличие другой квартиры в собственности не является препятствием для приватизации квартиры, в которой зарегистрированы и проживаете.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да можете, каждый человек может один раз участвовать в приватизации независимо от того сколько у него иной недвижимости

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас залючен договор социального найма на жилое помещение и вы ранее не использовали право на приватизацию, то в силу ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Вы можете приватизировать квартиру. 

Наличие права собственности у лица не влияет на его право приватизировать квартиру, занимаемую по договору соц. найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1
0
1
0
Стас Казаков
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, законодательством РФ таких ограничений не предусмотрено

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
И можно ли на каком-то основании его выселить?
Бабушка владеет домом. И в нём по прописке также проживаю я (её внучка), её дочь (т.е. моя тетя), дочь моей тети несовершеннолетняя и муж бабушки. А также в доме живет сожитель моей тети. То есть они не расписаны и несовершеннолетняя дочь тети от него. Есть ли у него основания жить в доме? И можно ли на каком-то основании его выселить? Сама тетя ни раз на него подавала заявления об избиении (один раз он ударил свою несовершеннолетнюю дочь, все зафиксировано сотрудниками полиции), также у него переодически случаются конфликты с другими жителями дома. В общем человек он отвратный и крайне опасный (на него ни раз было много других заявлений в полиции от других людей), так что хотелось бы его выселить.
, вопрос №3859203, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите, возможно ли приватизировать жилье в днр, если есть прописка в россии?
Здравствуйте, у меня два паспорта,днр и российский,в днр есть жилье,но оно государственное,не приватизированое,и стоит прописка в днр паспорте.в российской паспорте есть прописка,но уже в россии.подскажите,возможно ли приватизировать жилье в днр,если есть прописка в россии?
, вопрос №3858297, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли подать заявление на развод онлайн, имея несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на развод онлайн, имея несовершеннолетнего ребенка? В браке была куплена квартира на мое имя и перед покупкой оформлен брачный договор, согласно которому в случае развода муж ни на что не претендует.
, вопрос №3854585, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, после смерти родителей квартира находится в долях у детей, можно ли продать эту квартиру, если одному из детей нет 18 лет?
Здравствуйте, после смерти родителей квартира находится в долях у детей, можно ли продать эту квартиру , если одному из детей нет 18 лет?
, вопрос №3854492, Евгений, г. Братск
Жилищное право
Подскажите, можно ли собственнику 3/4 как то забрать оставшуюся 1/4?
Добрый день, у квартиры два собственника, у одного 3/4 и у второго 1/4. Собственник 1/4 умер в 2018 году, на наследство подал заявление его сын. Но так и не вступил в права наследования и не оформил 1/4 в собственность. Комунальные платежи приходят прлностью на собственника 3/4. Подскажите, можно ли собственнику 3/4 как то забрать оставшуюся 1/4? И что можно сделать в данной ситуации, чтобы коммунальные платежи платить только за свои 3/4, а не за всю квартиру полностью?
, вопрос №3854069, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.09.2014