620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Декретный отпуск за сестру

Добрый день . Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо сестры .я работаю , она нет . Проживает с нами . Является ухаживающим за пожилым . Муж не проживает ее с нами и пособие не получает есть справка . У нее тоже есть справка что она не получает пособие . Какие документы мне нужны и могу ли я пойти . Заранее спасибо .желательно со ссылками на фз сразу

14 Сентября 2014, 10:29, вопрос №557633 Лина Руслановна, г. Нальчик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Так же

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Перечень необходимых документов для назначения данного пособия установлен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» 

1) Заявление о назначении пособия;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) Документы подтверждающие родственные с сестрой связи (свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака) ;

4) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван

14 Сентября 2014, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Лина Руслановна
клиент, г. Нальчик

Мне сказали что проблема заключается в том что моя сестра безработная и мне откажут , правда ли это

14 Сентября 2014, 14:31
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Такой нормы закона нет, что мать безработная, значит родственник не может осуществлять уход, в законе четко написано, что если мать (отец) не работает, то предоставляется справка с органов социальной защиты населения о неполучении ими данного пособия.

Ситуации в семьях бывают разные, это не в компетенции бухгалтерии,  для бухгалтерии важен чтоб для назначения данного пособия был собран полный перечень документов.

Пишите заявление о предоставлении данного отпуска в выплатой ежемесячного пособия в двух экземплярах, перечислите в нем перечень приложенных документов (все копии и справки) и регистрируйте входящим на предприятии. В течении 10 дней пособие назначается и в установленный день ближайшей заработной платы выплачивается. На словах не имеет право отказывать в назначении данного пособия.

14 Сентября 2014, 15:07
Лина Руслановна
клиент, г. Нальчик

1.Что означает фраза "осуществляющий уход фактически " и нужно ли мне его доказывать .

2. У меня остался неиспользованный отпуск он сгорает ? Или я могу сдать документы( у них же есть срок мы уже их получили ) и уйти в отпуск а потом в декрет или есть ограничения ?

3.сестра еще является ухаживающим за инвалидом пожилым 86 лет. Оттуда документы нужны ?

4.если я хочу остаться работать не полный рабочий день (полдня ) , как я могу уходить в основной отпуск , я ж вроде буду числиться в отпуске по уходу за ребенком .

14 Сентября 2014, 21:18
Лина Руслановна
клиент, г. Нальчик

Ребенок родился 22.05.14 должны ли мне выплатить пособия за 4 месяца

14 Сентября 2014, 21:40
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. доказывать ничего не нужно;

2. попросите бухгалтерию посчитать сумму трудового отпуска если его взять сейчас, и если взять после отпуска по уходу;

3.эта доплата идет к пенсии, ничего брать не нужно;

4. как следует из положений ст. ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Кроме того, в Федеральном законе N 81-ФЗ не установлены ограничения на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Также не предусмотрено прерывание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае предоставления женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодного оплачиваемого отпуска, а также каких-либо ограничений.

Работающим гражданам ежемесячное пособие по уходу назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;  

14 Сентября 2014, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут