Декретный отпуск за сестру

Добрый день . Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо сестры .я работаю , она нет . Проживает с нами . Является ухаживающим за пожилым . Муж не проживает ее с нами и пособие не получает есть справка . У нее тоже есть справка что она не получает пособие . Какие документы мне нужны и могу ли я пойти . Заранее спасибо .желательно со ссылками на фз сразу

, Лина Руслановна, г. Нальчик
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Так же

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Перечень необходимых документов для назначения данного пособия установлен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

1) Заявление о назначении пособия;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) Документы подтверждающие родственные с сестрой связи (свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака) ;

4) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван

Лина Руслановна
Клиент, г. Нальчик

Мне сказали что проблема заключается в том что моя сестра безработная и мне откажут , правда ли это

Такой нормы закона нет, что мать безработная, значит родственник не может осуществлять уход, в законе четко написано, что если мать (отец) не работает, то предоставляется справка с органов социальной защиты населения о неполучении ими данного пособия.

Ситуации в семьях бывают разные, это не в компетенции бухгалтерии,  для бухгалтерии важен чтоб для назначения данного пособия был собран полный перечень документов.

Пишите заявление о предоставлении данного отпуска в выплатой ежемесячного пособия в двух экземплярах, перечислите в нем перечень приложенных документов (все копии и справки) и регистрируйте входящим на предприятии. В течении 10 дней пособие назначается и в установленный день ближайшей заработной платы выплачивается. На словах не имеет право отказывать в назначении данного пособия.