8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск за сестру

Добрый день . Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо сестры .я работаю , она нет . Проживает с нами . Является ухаживающим за пожилым . Муж не проживает ее с нами и пособие не получает есть справка . У нее тоже есть справка что она не получает пособие . Какие документы мне нужны и могу ли я пойти . Заранее спасибо .желательно со ссылками на фз сразу

, Лина Руслановна, г. Нальчик
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Так же

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Перечень необходимых документов для назначения данного пособия установлен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» 

1) Заявление о назначении пособия;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) Документы подтверждающие родственные с сестрой связи (свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака) ;

4) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван

0
0
0
0
Лина Руслановна
Лина Руслановна
Клиент, г. Нальчик

Мне сказали что проблема заключается в том что моя сестра безработная и мне откажут , правда ли это

Такой нормы закона нет, что мать безработная, значит родственник не может осуществлять уход, в законе четко написано, что если мать (отец) не работает, то предоставляется справка с органов социальной защиты населения о неполучении ими данного пособия.

Ситуации в семьях бывают разные, это не в компетенции бухгалтерии,  для бухгалтерии важен чтоб для назначения данного пособия был собран полный перечень документов.

Пишите заявление о предоставлении данного отпуска в выплатой ежемесячного пособия в двух экземплярах, перечислите в нем перечень приложенных документов (все копии и справки) и регистрируйте входящим на предприятии. В течении 10 дней пособие назначается и в установленный день ближайшей заработной платы выплачивается. На словах не имеет право отказывать в назначении данного пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2014