Восстановлене пропущеных сроков подачи жалобы

Добрый день, господа юристы. Попробую кратко сформулировать предисторию. Мною был приобретен земельный участок, прежний собственник, которого ранее присоединил к нему еще 100м2. Но я приобретал уже сформированный участок. Истец обратился в суд с просьбой признать мои права на ранее присоединенные 100м2 земли нивтожными. Суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Апеляционный суд отменил это решение и удовлетворил иск. На данном этапе я нанял юриста для представленя моих интересов в суде. В договоре о найме сказано, что он берет на себя обязательства представлять мои интересы по данному делу в областном суде и верховном. Оплату за то и другое получил вперед. Жалобу на кассацию он не подал вообще, таким образом срок подачи жалобы оказался пропущенным. Подскажите пожалуйста как восстановить сроки. Спасибо.

, Роман, г. Астрахань
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Роман, к сожалению недобросовестность юриста не является уважительной причиной для восстановления срока для подачи кассационной жалобу.

В
соответствии с п. 4 ст. 112 ГПК РФ:

4.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего
Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен
только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его
пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи
кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица,
подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства
имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В соответствии с п.10
Постановления Пленума Верховного
суда РФ от 11.12.2012 года № 29

Исходя
из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот
срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического
лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными
причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность
подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В
отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в
частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные
относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от
лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно
обратиться с кассационной жалобой в суд.

Совет: требуйте с  представителя возврата уплаченных  денежных средств.в  том числе и в судебном порядке.

А по существу вашего дела могу порекомендовать вам другого юриста в Астрахани. Возможно,  еще можно что-то сделать. Напишите мне в чат. Я дам вам ее координаты.