Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Восстановлене пропущеных сроков подачи жалобы

Добрый день, господа юристы. Попробую кратко сформулировать предисторию. Мною был приобретен земельный участок, прежний собственник, которого ранее присоединил к нему еще 100м2. Но я приобретал уже сформированный участок. Истец обратился в суд с просьбой признать мои права на ранее присоединенные 100м2 земли нивтожными. Суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Апеляционный суд отменил это решение и удовлетворил иск. На данном этапе я нанял юриста для представленя моих интересов в суде. В договоре о найме сказано, что он берет на себя обязательства представлять мои интересы по данному делу в областном суде и верховном. Оплату за то и другое получил вперед. Жалобу на кассацию он не подал вообще, таким образом срок подачи жалобы оказался пропущенным. Подскажите пожалуйста как восстановить сроки. Спасибо.

14 Сентября 2014, 10:04, вопрос №557623 Роман, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Роман, к сожалению недобросовестность юриста не является уважительной причиной для восстановления срока для подачи кассационной жалобу.

    В
    соответствии с п. 4 ст. 112 ГПК РФ:



    4.
    Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего
    Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен
    только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его
    пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи
    кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица,
    подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства
    имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    В соответствии с п.10
    Постановления Пленума Верховного
    суда РФ от 11.12.2012 года № 29



    Исходя
    из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот
    срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического
    лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными
    причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность
    подачи кассационной жалобы в установленный срок.



    В
    отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в
    частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные
    относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от
    лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно
    обратиться с кассационной жалобой в суд.


    Совет: требуйте с  представителя возврата уплаченных  денежных средств.в  том числе и в судебном порядке.

    А по существу вашего дела могу порекомендовать вам другого юриста в Астрахани. Возможно,  еще можно что-то сделать. Напишите мне в чат. Я дам вам ее координаты.

    14 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats