320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание расписки безденежной

3 года назад мама дала мне часть денег на приобретение квартиры. Недавно поссорилась с моей женой. Взяла с меня расписки о получении денег(но в расписках о возврате ничего сказано) я подписал их задним числом (ну а как я не подпишу маме). Сейчас мама подала в суд о возврате денег. Какие у меня перспективы в суде. Заранее спасибо.

13 Сентября 2014, 19:44, вопрос №557463 Андрей Валерьевич, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Ваша мама решила обезопасить Вашу часть имущества.

Дело в том, что переданные ею денежные средства на покупку квартиры в период брака являются Вашим личным имуществом, не попадающим под понятие совместного по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ — то есть, эта доля денежных средств, пропорциональных доле в приобретённой квартире, разделу не подлежит.

Конечно, если расписка составлена надлежащим образом, то перспектива в суде у Вас весьма нерадужная.

Но это же Ваша мама — она не будет взыскивать с Вас в принудительном порядке.

Я повторю, что по моему мнению, мама просто защищает Ваши имущественные интересы.

Удачи!

13 Сентября 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут