Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Капитальный ремонт многоквартирных домов, спецсчет для ТСЖ

Получили извещение на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - Некий фонд Кап ремонта многоквартирных домов Рязанской области выставил счета за сентябрь- декабрь сего года, с требованием оплаты по тарифу 6 руб.кв мл прислали односторонний договор без сметы и сроков выполнения ремонта, ссылаются на нормативные документы ЖК РФ и региональные.

При этом ежемесячно оплачиваем содержание жилья 657 руб. в месяц.

  • Извещение кап ремонт0001.pdf
  • Извещение капрем.стр 20001.pdf
13 Сентября 2014, 19:51, вопрос №557457 Виктор, г. Рязань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А у Вас ТСЖ или УК выбрана?

    Вы вправе не подписывать договор и не оплачивать данное извещение, если у Вас есть ТСЖ или УК, в которую Вы вносите оплату за капитальный ремонт.

    13 Сентября 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас УК. Оплачиваем ежемесячно за содержание жилья 657.04 руб. Капитальный ремонт водоснабжения, отопления проводили за свой счет, а также кап.ремонт в квартире.

    13 Сентября 2014, 20:12
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это Вам прислали оферту, читайте последнюю страницу договора. если оплатите, то договор будет автоматические заключен — примите оферту и согласитесь с условиями. Поэтому можете не платить. 

    Вот выдержка из Гражданского кодекса РФ

    Статья 435. Оферта

    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора

    .2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

    Статья 436. Безотзывность офертыПолученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

    Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

    1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    Статья 438. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5085© КонсультантПлюс, 1992-2014

    и на основании закона (выше указал), напишите им, что отказываетесь принимать их оферту. 

    13 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    С этого года взносы за капитальный ремонт перечисляются в Фонд капитального ремонта, созданный при субъекте РФ, если Ваша управляющая компания или ТСЖ не открыли свой собственный счет для этих целей на основании решения общего собрания многоквартирного дома. Ст. 170 ЖК РФ:

    Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

    1.
    Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в
    многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких
    помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате
    взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование
    денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд
    капитального ремонта.

    ...

    3.
    Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из
    следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

    1)
    перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях
    формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств,
    находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда
    капитального ремонта на специальном счете);

    2)
    перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального
    оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде
    обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в
    отношении регионального оператора (далее — формирование фонда
    капитального ремонта на счете регионального оператора).

    Срок выполнения работы они не могут обозначить, т.к. по новой схеме деньги за капитальный ремонт падают «в общий котел» на уровне субъекта и потом направляются на ремонт отдельных домов. Например, один дом может ежегодно проплачивать капитальный ремонт, но его очередь может подойти через 10 лет.

    Содержание жилья и капитальный ремонт — разные вещи. Содержание предполагает содержание дворников, техничек, слесарей и т.д., текущий ремонт (у вас должна быть такая строка в квитанции) предполагает именно текущий ремонт — замена вентиля, установка замка и т.д. А капитальный ремонт — покраска, побелка, замена окон, дверей и т.д., не входит в указанные статьи расходов.

    13 Сентября 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В данной ситуации Вам следует уточнить: 1) является ли данная организация действительно региональным оператором по аккумулированию средств для капитального ремонта; 2) принято ли собственниками помещений в вашем МКД решение об аккумулировании  средств для капитального ремонта у регионального оператора или иной способ сбора средств для капитального ремонта. 

    Эти вопросы можно уточнить у председателя Совета МКД.

    При положительном ответе на оба ответа, действия регионального оператора, в принципе, правильны.

    Содержание жилья и капитальный ремонт — это разные платежи. В структуру «Содержания жилья» не входит капитальный ремонт жилья. 

    13 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Дополню, что решение вопроса о направлении средств на капитальный ремонт должно проходить на общем собрании в течении определенного срока, а если собственники сами собрание не проводят, то муниципалитет должен организовать такое собрание:

    ст. 170 ЖК РФ:

    5.
    Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта
    должно быть принято и реализовано собственниками помещений в
    многоквартирном доме в течение срока, установленного органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в
    течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в
    установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной
    программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в
    отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его
    фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании
    фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя
    регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме
    должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего
    собрания таких собственников, которым оформлено это решение.


    6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5
    настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание
    собственников помещений
    в многоквартирном доме для решения вопроса о
    выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое
    решение не было принято ранее.

    7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5
    настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального
    ремонта
    или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189
    настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о
    формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете
    регионального оператора.

    Можно, конечно, поспорить с органом местного самоуправления, если он не организовал проведение общего собрания дома, но, думаю, это ничего не даст — все равно иной способ, чем перечисление средств на капитальный ремонт в региональный фонд, собственниками вашего дома не выбран.

    13 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    У нас УК. Оплачиваем ежемесячно за содержание жилья 657.04 руб. Капитальный ремонт водоснабжения, отопления проводили за свой счет, а также кап.ремонт в квартире.

    Все же считаю, что Вы вправе отказаться от договора и не оплачивать его.

    Ремонт Вы производите сами, своими силами и силами УК.

    Думаю, Вам надо обратиться в УК с соответствующим вопросом. Если дополнительный счет УК открыт, то договор с фондом заключать не нужно.

    Вам направили обычную оферту. Предлагаю на нее никак не реагировать, а просто выбросить. Если от Вас не будет акцепта (согласия) в виде подписания договора или оплаты, Вас не смогут заставить платить в этот фонд.

    13 Сентября 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Виктор, добрый вечер.

    Подписать насильно этот договор, Вас никто обязать не может. К тому же не на то Постановление они в договоре ссылаются.

    Распоряжением Правительства Рязанской области от 31.12.2013 № 608-р
    генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов
    Рязанской области (регионального оператора) назначен Квашнин Игорь
    Васильевич.

    То, что назначен такой-то ни к чему Вас не обязывает, если бы они ссылались на ниже указанное, еще можно понять. Нельзя платить за одну услугу (ремонт дома) дважды.


    Приложение № 1

    к Постановлению

    Правительства Рязанской области

    от 19 декабря 2013 г. № 445

    УСТАВ

    ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

    РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    1. Общие положения 

    2.1. Целью деятельности является обеспечение организации своевременного
    проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
    на территории Рязанской области, в том числе финансового обеспечения,
    формирования средств для такого ремонта.

    2.2. Предметом деятельности Фонда является формирование средств и
    имущества для обеспечения организации и своевременного проведения
    капитального ремонта многоквартирных домов на территории Рязанской
    области за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных
    средств и иных не запрещенных законодательством источников
    финансирования.

    2.3. Функциями Фонда являются:

    аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых
    собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых
    фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах Фонда; 

    3. Источники формирования имущества Фонда

    3.1. Имущество Фонда формируется за счет:

    взносов учредителя;

    платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда;

    других, не запрещенных законодательством, источников.

    Тут полный текст www.regionz.ru/index.php?ds=2397568

    13 Сентября 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У нас УК. Оплачиваем ежемесячно за содержание жилья 657.04 руб. Капитальный ремонт водоснабжения, отопления проводили за свой счет, а также кап.ремонт в квартире.

    Виктор

    Вот это и есть основной договор, по которому должны платить, а платить дважды за одни и те же услуги нельзя.

    13 Сентября 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 179. Имущество регионального оператора
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 179]

    1. Имущество регионального оператора формируется за счет:

    2) платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих
    фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

    После выхода Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ, который внес
    изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся вопросов
    капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в
    Рязанской области проводится активная информационная работа, связанная с
    созданием региональной системы капитального ремонта многоквартирных
    домов.

    С февраля 2013 г. регулярно проводятся мероприятия в форме
    совещаний, семинаров, видеоконференций, встреч с представителями
    органов местного самоуправления муниципальных районов и городских
    округов Рязанской области.

    Специалисты государственной жилищной
    инспекции Рязанской области и министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области
    проводят выездные совещания в муниципальных районах и городах по
    информированию о региональной системе капитального ремонта. На совещания
    приглашаются специалисты местных администраций, управляющих
    организаций, члены правлений товариществ собственников жилья, жилищных
    кооперативов и советов многоквартирных домов, собственники помещений в
    многоквартирных домах. В декабре 2013 года такие совещания прошли в 17
    районах Рязанской области, на январь 2014 года запланированы совещания в
    остальных муниципальных районах и городских округах.

    www.ryazanreg.ru/economics/communal/

    Это значит, что если собственники захотят копить на счете фонда средства на ремонт своего дома, они будут это делать и заключат договор, никакого обязательства это делать в Постановлении не предусмотрено.

    13 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если от Вас не будет акцепта (согласия) в виде подписания договора или оплаты, Вас не смогут заставить платить в этот фонд.

    Соболев Олег Александрович

    Платить в фонд при отсутствии специального счета, открытого УК, «заставит» орган местного самоуправления, приняв решение в порядке ч. 7 ст. 170, вне зависимости от того, подписан договор или нет.

    Главное — уточнить, не было ли принято решение на общем собрании о создании специального счета и действительно ли данные платежки пришли от регионального фонда, чтобы деньги не ушли посторонним лицам.

    13 Сентября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Платить в фонд при отсутствии специального счета, открытого УК, «заставит» орган местного самоуправления, приняв решение в порядке ч. 7 ст. 170, вне зависимости от того, подписан договор или нет.

    Тогда УК будет не вправе взимать данные платежи. 

    Это уже будет упущение УК а не жильцов.

    13 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Тогда УК будет не вправе взимать данные платежи.

    Это верно. В отсутствие решения собрания, которым определено открытие специального счета для направления туда взносов на капитальный ремонт, УК будет не вправе взимать платежи за капитальный ремонт (если только региональный фонд не заключит с ней договор на сбор платежей, но в этом случае УК будет выполнять чисто посреднические функции и перенаправлять поступающие платежи в фонд).
    13 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    В связи с тем, что мнения юристов разделились, хотелось бы пояснить.

    Согласно ст.169 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. 2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка. 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. 

    Согласно ст.175 ЖК РФ 2.Владельцем специального счета может быть: 1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах; 2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

    Согласно ст.181 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. 2. По договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме обязуется вносить на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечислить денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям таких собственников в фонде капитального ремонта.  

    То есть, взносы на капитальный ремонт вы обязаны уплачивать в силу закона, освобождение от этой обязанности возможно в случае признания вашего дома аварийным.

    Кроме того, управляющие компании не могут осуществлять накопление средств фонда капитального ремонта на спецсчете. Владельцем спецсчета может быть только ТСЖ или ЖСК. То есть, все собственники помещений в многоквартирных домах, которые находятся под управлением УК, оплачивают средства на капремонт в фонд капитального ремонта, созданный в вашем регионе на основании региональной программы фонда капремонта в вашей области. 

    Для сведения даю ссылку на официальный сайт фонда капремонта в рязанской области fondkr62.ru

    Желаю удачи!

    14 Сентября 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы вправе не подписывать договор и не оплачивать данное извещение, если у Вас есть ТСЖ или УК, в которую Вы вносите оплату за капитальный ремонт.

    Соболев Олег Александрович

    На основании чего? УК и ТСЖ НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ принимать взносы за кап. ремонт. Это либо областной оператор, как в договоре. Либо отдельный спец.счёт по решению общего собрания собственников.

    Эти вопросы можно уточнить у председателя Совета МКД.

    Ахмадиев Вагиз

    Председатель может и не знать такой инф-ии. Точно ответтя только в адм-ии города.

    Ремонт Вы производите сами, своими силами и силами УК.

    Соболев Олег Александрович

    Кап. ремонт???? Почитайте ЖК РФ

    То, что назначен такой-то ни к чему Вас не обязывает, если бы они ссылались на ниже указанное, еще можно понять. Нельзя платить за одну услугу (ремонт дома) дважды.

    Проворова Анна

    Или сами себе противоречите, или неправильно понимаете закон.

    Тогда УК будет не вправе взимать данные платежи.

    Это уже будет упущение УК а не жильцов.


    УК и так не вправе взымать такие взносы, если только в качестве агента, на что нет решения общего собрания.

    Если нет решения общего собрания об открытии спец счёта для перевода туда платежей по кап. ремонту, то платить будете в данный Фонд, независимо от того, есть договор или нет.

    Так что не правы те коллеги, что договор Вас ни к чему не обязывает и можете не подписывать. Можете, но ничего не изменится пока общее собрание не соберёте.

    Нормативные акты Вам привели, повторяться не буду

    15 Сентября 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats