8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд на ооочень крупную компанию и реально ли его выиграть?

Добрый день, хочу обратиться к вам с определенным вопросом. Почему к вам? Много подобных вопросов уже видела на вашем сайте. Работаю в компании Евросеть с 2009 года, поначалу работа вроде как устраивала. Сейчас встал вопрос об увольнении и сразу вспомнились все условия работы. Ну начнем с того, что график работы по 12-13 часов стоя, так как стулья не предусмотрены и сидеть нельзя. В декабре и в течение остальных праздников график работы увеличивают на 1,5-2 часа и снимают все выходные. Причем в графике работы указаны часы, например, с 13,00 до 21,00, но это не так - все работают полный рабочий день. Обеденного перерыва нет, туалета нет, зимой температура воздуха в салоне достигает -1 градуса, при этом в верхней одежде ходить запрещается. Вопрос: можно ли подать на компанию в суд за все переработанные часы и компенсацию за моральный ущерб в таких условиях труда?

С расчетом заработной платы вообще все непонятно. При законных удержаниях не более 20 процентов удерживают 33 процента, и так на протяжении пяти лет каждый месяц, причем удерживают вообще непонятно за что! Оклад якобы прописан в расчетном листе, но по факту его никто не получает. При увольнении могут еще и якобы долг за компанией приписать и даже грозятся подать в суд на тех увольняющихся сотрудников, у которых долг компании ну просто зашкаливает. Вопрос: как можно уволиться, чтоб получить все расчетные деньги в полном объеме, без удержаний и вычетов и есть ли вообще смысл подавать на компанию в суд для оплаты переработанных часов?

Показать полностью
, Инесса, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Сейчас встал вопрос об увольнении и сразу вспомнились все условия работы.

Инесса

до увольнения все условия устраивали?

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва

Уважаемая Юлия, данные условия никого не устраивали и не будут устраивать. Но люди работают, так как основная часть розничных сотрудников - не москвичи, их все устраивает. Все же местные понабрали кредитов, теперь расплачиваются. Тем не менее, зафиксировано много случаев подачи в суд после увольнения на компанию с иском оплатить переработанные часы; только один из них, насколько мне известно, удачен

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По тем нарушениям, которые Вы перечисляете можно обратиться и в суд и в трудовую инспекцию.

Нужно грамотно составить исковое заявление в суд или жалобу в трудовую инспекцию и требования подтвердить доказательствами. Для суда «размер» компании не имеет значения, просто имейте в виду что они имеют возможность в своем штате иметь профессиональных юристов высокой квалификации. 

1
0
1
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо большое за консультацию, когда я писала про размер компании, имелась как раз в виду компетентность их юристов. То есть шансы мои выиграть хотя бы оплату переработанных часов очень малы. При увольнении, насколько мне известно, многие подавали иск на компанию об оплате переработок, и только лишь в единичном случае однажды выплатили, так как проиграли суд

Нужно не просто в общем писать, а каждый день расписать, сколько часов в табеле, сколько фактически отработано и ЧЕМ ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. И плюс, в зависимости от того какая система суммарного учета рабочего времени используется в организации (неделя, месяц, год), посчитать количество фактически отработанных часов, и сколько часов из общей суммы являются переработанными часами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 13.09.2014