Стоит ли подавать в суд на ооочень крупную компанию и реально ли его выиграть?

Добрый день, хочу обратиться к вам с определенным вопросом. Почему к вам? Много подобных вопросов уже видела на вашем сайте. Работаю в компании Евросеть с 2009 года, поначалу работа вроде как устраивала. Сейчас встал вопрос об увольнении и сразу вспомнились все условия работы. Ну начнем с того, что график работы по 12-13 часов стоя, так как стулья не предусмотрены и сидеть нельзя. В декабре и в течение остальных праздников график работы увеличивают на 1,5-2 часа и снимают все выходные. Причем в графике работы указаны часы, например, с 13,00 до 21,00, но это не так - все работают полный рабочий день. Обеденного перерыва нет, туалета нет, зимой температура воздуха в салоне достигает -1 градуса, при этом в верхней одежде ходить запрещается. Вопрос: можно ли подать на компанию в суд за все переработанные часы и компенсацию за моральный ущерб в таких условиях труда?

С расчетом заработной платы вообще все непонятно. При законных удержаниях не более 20 процентов удерживают 33 процента, и так на протяжении пяти лет каждый месяц, причем удерживают вообще непонятно за что! Оклад якобы прописан в расчетном листе, но по факту его никто не получает. При увольнении могут еще и якобы долг за компанией приписать и даже грозятся подать в суд на тех увольняющихся сотрудников, у которых долг компании ну просто зашкаливает. Вопрос: как можно уволиться, чтоб получить все расчетные деньги в полном объеме, без удержаний и вычетов и есть ли вообще смысл подавать на компанию в суд для оплаты переработанных часов?

, Инесса, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Сейчас встал вопрос об увольнении и сразу вспомнились все условия работы.

Инесса

до увольнения все условия устраивали?

Инесса
Клиент, г. Москва

Уважаемая Юлия, данные условия никого не устраивали и не будут устраивать. Но люди работают, так как основная часть розничных сотрудников - не москвичи, их все устраивает. Все же местные понабрали кредитов, теперь расплачиваются. Тем не менее, зафиксировано много случаев подачи в суд после увольнения на компанию с иском оплатить переработанные часы; только один из них, насколько мне известно, удачен

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По тем нарушениям, которые Вы перечисляете можно обратиться и в суд и в трудовую инспекцию.

Нужно грамотно составить исковое заявление в суд или жалобу в трудовую инспекцию и требования подтвердить доказательствами. Для суда «размер» компании не имеет значения, просто имейте в виду что они имеют возможность в своем штате иметь профессиональных юристов высокой квалификации.

Инесса
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо большое за консультацию, когда я писала про размер компании, имелась как раз в виду компетентность их юристов. То есть шансы мои выиграть хотя бы оплату переработанных часов очень малы. При увольнении, насколько мне известно, многие подавали иск на компанию об оплате переработок, и только лишь в единичном случае однажды выплатили, так как проиграли суд

Нужно не просто в общем писать, а каждый день расписать, сколько часов в табеле, сколько фактически отработано и ЧЕМ ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. И плюс, в зависимости от того какая система суммарного учета рабочего времени используется в организации (неделя, месяц, год), посчитать количество фактически отработанных часов, и сколько часов из общей суммы являются переработанными часами.