Как встать на учет нуждающимся в жилье

мы молодая семья без детей, своего жилья нет, живем в однокомнатной квартире принадлежащей моему отцу, я в ней прописана. мне необходимо выписаться из неё? как сделать так чтоб мы были признаны нуждающимися?

, Катя, г. Нефтекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для того, чтобы вас приняли на учёт в качестве нуждающихся в жилье, необходимо 1) чтобы орган местного самоуправления (местная администрация) признала вашу семью малоимущей по уровню дохода и имущества находящегося в собственности. 2) Вы должны быть признаны нуждающимися в жилье по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма в каждом городе разная Если вы выпишитесь из квартиры только с целью стать на учёт, то вас могут в этом заподозрить и в соответствии со статьёй 53 ЖК РФ могут поставить на очередь только через 5 лет после данных действий.