Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть телефон продавцу по истечении срока гарантии?

В июле 2012 года приобрел смартфон. В январе 2013 в нем обнаружился существенный недостаток, а именно невозможность включения. Отнес в сервисный центр, где неисправность устранили. Однако в марте и апреле 2013 года эта же проблема возникала снова, оба раза я относил телефон в СЦ, где ее устраняли.В июле 2013 года срок гарантии закончился, а в октябре эта неисправность появилась снова. Отнеся смартфон в платный сервис, выяснил, что эта проблема с данной моделью обнаруживается часто и устранить ее полностью не удается. Соответственно, неисправный смартфон пришлось положить на полку и забыть о нем.

Однако недавно узнал, что, согласно статье 18 ЗоЗПП, возможно отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае, если товар было невозможно использовать в течение более 30 дней от каждого года гарантийного срока из-за устранения его различных недостатков.

В общей сумме смартфон находился в ремонте (с момента сдачи в СЦ до момента возврата) 12+19+21=52 дня.

Вопрос: возможно ли на данный момент обратиться с претензией к продавцу и потребовать возврата денег на основании статьи 18 ЗоЗПП, учитывая тот факт, что с момента окончания гарантии прошло уже больше года?

13 Сентября 2014, 15:18, вопрос №557338 Александр, г. Новокузнецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день! Да, Вы можете обратиться с требованием о возврате денег за продажу некачественного товара в случае если договором установлен срок более длительный чем 2 года (общий срок гарантии).

    Статья 18 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

    13 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Александр, добрый день.

    Начните с претензии (письменной)в адрес продавца, где вкратце опишите все не полатки с телефоном и что Вы от них хотите. В течении 10 дней, продавец должен ответить, а дальше по результату, либо добровольно выполнят Ваши требования, либо суд.

    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в
    области установления срока службы, срока годности товара (работы), а
    также гарантийного срока на товар (работу)
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава I]
    [Статья 5]

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного
    использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок
    службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется
    обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по
    назначению и нести ответственность за существенные недостатки на
    основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»]
    [Глава II]
    [Статья 19]

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
    настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
    организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
    импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
    гарантийного срока или срока годности.


    13 Сентября 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, у Вас технически сложный товар (п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), гарантия у Вас год, 31 день в течение гарантии не могли использовать.

    Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 зозпп,

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Так что, у Вас все шансы на успех возврата. Претензию лучше отнести самостоятельно, получив на своем экземпляре подпись продавца (любой продавец салона, магазина) с указанием его ФИО, должности, даты приема претензии. Возврат денег осуществляется в течение 10 дней — ст. 22 зозпп.

    При просрочке, можно насчитать неустойку в размере 1 % за каждый день просрочки (ст. 23 того же закона) и с иском в суд.

     

    13 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Неверная консультация, приношу извинения. Я упустил истечние гарантийного срока и 2-х лет (п. 5 ст. 19 зозпп). Теперь претензию можно предъявить только в соответствии с п. 6 ст. 19 закона, то есть претензию об устранении недостатков к представителю производителя или импортеру (не к продавцу), предварительно проведя экспертизу за свой счет на предмет того, что причины недостатков появились до продажи. Если в течение 20 дней не удовлетворят претензию можно предъявить требование о возврате.

    Пункт 6 ст. 19: В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или
    по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара
    является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    13 Сентября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    На основании ст.19 ЗоПП вы можете потребовать только устранения недостатков, т.е. грубо говоря проведение ремонта за счет изготовителя. Вернуть товар Вы не сможете и соответственно получить деньги.

    Ст. 18 ЗоПП здесь не применима, так как прошло больше двух лет и истек срок гарантии.

    Для производства ремонта, Вам необходимо обратиться в сервисный центр изготовителя. В случае, если в бесплатном ремонте откажут, Вы вправе направить ему претензию с требованием ремонта, и затем в случае отказа обращаться в суд.

    Вернуть товар Вы могли во время гарантии, но никак не по истечении года после гарантии.

    13 Сентября 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок службы товара по документам установить не удается, но, скорее всего, это максимум 3 года. На мой взгляд, есть возможность предъявить требование о ремонте, и если в течение 20 дней оно не будет удовлетворено (что сомнительно, учитывая тот факт, что эта неисправность возникала, по словам эксперта из платного сервиса, у всей партии) или вообще недостаток будет признан неустранимым, то возможно:

    1) Ст. 18 п.1 абзац 2 - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

    2) Ст. 18 п.1 абзац 5 - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

    3) Ст. 19 п.6 - возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    13 Сентября 2014, 16:46
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Срок службы товара по документам установить не удается, но, скорее всего, это максимум 3 года. На мой взгляд, есть возможность предъявить требование о ремонте,

    Александр

    Сначала экспертизу надо провести за свой счет. Все остальное верно.

    13 Сентября 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ст. 19 п.6 — возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Александр

    Вы можете предъявлять претензии в течении всего срока годности товара, а срок годности телефона не ограничивается гарантией.

    13 Сентября 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст.19 п.6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    (п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Проводите экспертизу. Если докажите, что партия бракована, то возможно что то получить. Но я думаю, что это будет сделать очень сложно.

    Имейте ввиду, что товар Вам необходимо будет везти в г.Москва, где находятся представители всех изготовителей.

    Если бы Вы указали марку модель телефона, то можно было бы поискать импортера в Новокузнецке.

    13 Сентября 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смартфон - Sony Ericsson WT19i

    13 Сентября 2014, 16:58
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь можете посмотреть адреса центров Сони Эриксон

    www.servicebox.ru/Novokuzneck/Sony_Ericsson/

    13 Сентября 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А здесь http://www-static.se-mc.com/blogs.dir/0/files/2014/09/service-locations-ru-ua-20140905-8c822f6f408f2676952dad8bd4cf4f03.pdf

    Официальный представитель изготовителя телефона.

    13 Сентября 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, по указанному адресу и телефону система 2GIS указала только АСЦ LG, Philips и Toshiba. Вполне возможно, что Sony по данному адресу уже не обслуживается. И никаких других организаций с упоминанием Sony также найти не удалось.

    13 Сентября 2014, 17:17
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть данные не актуальны в системе 2GIS. Эта информация с официального сайта компании Сони.

    13 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats