8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить черную зарплату

Здравствуйте.Работаю на фирме 1 год,по ТД.По договору я ассистент по закупкам,на деле водитель экспедитор на фирменной машине.По договору з\п 12000руб на деле 35000.Зарплату получаю полностью в конверте.Недавно попал в аварию (по моей вине) на рабочей машине.Машину сделали по каско,но вовремя ремонта директор нанимал другую машину для развоза товара,а я был в отпуске.После выхода на работу он сказал,что деньги на оплату наемной машины он возьмет с моей зарплаты,а при увольнении рассчитает меня по белой зарплате.Правомерно ли это и как мне получить свою зарплату? В договоре про машину ничего нет,т.к. должности водитель тоже нет.

Показать полностью
, Павел Синёв, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Прежде всего, важно понять, что работодатель в любой момент может ограничить Вас той зарплатой, которая обозначена в штатном расписании. Доказать наличие между Вами какой-то иной устной договорённости практически нереально. Для этого у Вас должна быть видео- либо аудиозапись подобной договорённости. Желательно также наличие свидетелей, притом не из числа работников вашей организации (ведь все работники — заинтересованные лица). Одним словом, трудовое законодательство не ограничивает Вас в средствах доказывания, но я не могу представить их наличия у Вас. Поэтому давайте исходить из того, что у вас с работодателем было джентльменское соглашение, которое расторгнуто фактом ДТП.

Соглашение о (полной) материальной ответственности заключается лишь в случаях, когда речь может вестись о причинении работником материального ущерба работодателю в размере, превышающем средний месячный заработок этого работника. Если причинённый ущерб не превышает указанный размер, то никакого специального соглашения заключать не требуется. Опять же не очень понятно, что считать Вашим средним месячным заработком. Скорее всего, им можно считать 12 тысяч рублей, пока не доказано, что реально Вы получали 35 тысяч рублей.

То есть, работодатель имел право взыскать с Вас во внесудебном порядке до 12 тысяч рублей за ремонт автомобиля. Стоимость ремонта, скорее всего, была выше — мы ведь живём в Москве, но большую сумму он уже взыскать с Вас не вправе. Однако реальный ущерб возместила страховая компания, а с Вас хотят взыскать стоимость найма подменного автомобиля. Я далеко не уверен, что эти расходы можно рассматривать как реальный ущерб, скорее это упущенная выгода, которую Вы в любом случае возмещать не обязаны.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?
Муж хочет развестись, сейчас находится на сво, получил 3 млн за ранение. Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег). Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты? И еще вопрос на момент его нахождения на сво я была беременна, но получилось так что ребенка сохранить не удалось, случился выкидыш на фоне стресса. Стресс был из за него, тк он находился в госпитале и мать его ему ни каким образом не помогала, а только я искала пути решения как ему там в госпитале помочь Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)
, вопрос №4075161, Елена, г. Смоленск
Военное право
Какая зарплата у участника СВО на больничном по ранению
Какая зарплата у участника СВО на больничном по ранению . У рядового по Контракту
, вопрос №4074833, Роман, г. Братск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.03.2013