Увольнение и сокращение

Доброе утро, работаю в банке 7 лет, пару месяцев назад поменялось руководство. С новым директором отношения складываются не в лучшую сторону. На совещании сказал кого не устраивает пишите заявление по собственному желанию, сокращать банк вас не будет (затраты) или уволим по статье. Девчонки из кадров говорят, что у тебя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, плюс у тебя грамоты и благодарности за профессионализм очень сложно тебя уволить.

Могут ли меня уволить или сократить?

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

Виктор уволить могут только по статье.

Если сотрудник совершит один из приведенных ниже проступков, его можно уволить без промедления. Итак, речь идет о:

  • прогуле;
  • появлении на службе (на своем рабочем месте либо на территории организации или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения;
  • разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и другой);
  • совершения хищения (в том числе мелкого) имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • установленного комиссией или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия, например, несчастный случай, либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

По инициативе работодателя не могут быть сокращены следующие категории работающих граждан:

  • работники в период их временной нетрудоспособности;
  • работники в период пребывания в отпуске (любого: учебного, основного, дополнительного, без сохранения зарплаты);
  • беременные женщины (кроме случаев ликвидации предприятия);
  • женщины с детьми в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка — инвалида до 18 лет, и другие лица, которые воспитывают таких детей без матери (кроме случаев ликвидации предприятия и совершения виновных действий);
  • члены профсоюзов — по основаниям пунктов 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ;
  • представители работников, ведущих коллективные переговоры;
  • участники разрешения коллективных споров.