Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Массажный кабинет

Открыл массажный кабинет, но лицензию еще не получил. Могу ли я использовать в названии кабинета и прайсе слово "массаж" сейчас или нет?

Спасибо!

12 Сентября 2014, 22:48, вопрос №557053 Платон, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Платон, лицензия выдается на осуществление деятельности, ответственность возникает за осуществление деятельности без лицензии, поэтому установление названия и прайса не повлечет за собой указанную ответственность. 

    Однако, открывая «массажный кабинет», вы обязуетесь заключить с каждым обратившимся публичный договор, т.е. оказать предлагаемую услугу.

    Статья 426 Гражданского кодекса России. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)…

    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    12 Сентября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Я хотел бы уточнить мой вопрос.

    Получение лицензии - это длительный и бюрократический путь. Сейчас я использую енвд по коду "бытовые услуги". Там есть много различных массажей (косвенных - ног, головы и т.д.) кроме классических медицинских.

    Спрашиваю, потому что был прецедент: к моим знакомым, которые работают без лицензии, пришла проверка сэс и заставила заменить именно слово "массаж" в прайсах, рекламе, описаниях услуг и названии салона. Замена была произведена словом "спа-массаж" и на этом конфликт себя исчерпал.

    Можете прокомментировать эту ситуацию?

    13 Сентября 2014, 09:05
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Виды массажа, требующие получения лицензии перечислены в Приказе

    Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении
    номенклатуры медицинских услуг». Это различные виды медицинского массажа, в т.ч. общий медицинский массаж.

    При этом Письмо Роспотребнадзора России от 20.02.2013 г. № 17-2/10/2-1005 причисляет, к примеру, тайский массаж к медицинскому массажу, объясняя это характером самой услуги — требующей квалификацию, знания и умения в области медицины.

    Т.о. любой массаж требует наличие квалификации, знаний и умений в области медицины, независимо от страны происхождения и возможности дополнительных спа-процедур, а следовательно подлежит лицензированию (как бы он не назывался)

    13 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats