640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплаты по беременности и родам студентке очного обучения

Здравствуйте, я студентка очного обучения ВУЗа. Учусь на бюджетной основе на последнем курсе. В данный момент на на последнем месяце беременности, но продолжаю учиться очно. Мой муж не работает по трудовому договору и не имеет трудовой книжки. При предоставлении в ВУЗ справки о том, что я стала на учет в больницу на раннем сроке, мне сказали, что ВУЗ не выплачивает ВООБЩЕ ни каких выплат, ни по беременности, ни по уходу за ребенком. Что мне делать? Куда обратиться за помощью?

12 Сентября 2014, 21:28, вопрос №557016 Анастасия Викторовна, г. Зерноград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 9  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей»,

Право на пособие по беременности и родам имеют:

… в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

Следуя п. 14 того же приказа, 

Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

В соответствии с п. 17 приказа,

в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, —
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;

(приказ здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=168226)

Руководство ВУЗа неправо и обязано выплатить Вам пособие.

13 Сентября 2014, 08:35
q Отблагодарить
1 0
Анастасия Викторовна
клиент, г. Зерноград

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Но все же, в случае, если ВУЗ не выплатит пособие, куда можно обратиться с этим вопросом?

13 Сентября 2014, 09:04
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вообще, он обязан. И никто, кроме него, этого не сделает. Остается только жаловаться в Управление образования или в прокуратуру, органы соцзащиты.

13 Сентября 2014, 09:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут