Выплаты по беременности и родам студентке очного обучения

Здравствуйте, я студентка очного обучения ВУЗа. Учусь на бюджетной основе на последнем курсе. В данный момент на на последнем месяце беременности, но продолжаю учиться очно. Мой муж не работает по трудовому договору и не имеет трудовой книжки. При предоставлении в ВУЗ справки о том, что я стала на учет в больницу на раннем сроке, мне сказали, что ВУЗ не выплачивает ВООБЩЕ ни каких выплат, ни по беременности, ни по уходу за ребенком. Что мне делать? Куда обратиться за помощью?

, Анастасия Викторовна, г. Зерноград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 9  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей»,

Право на пособие по беременности и родам имеют:

… в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

Следуя п. 14 того же приказа,

Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

В соответствии с п. 17 приказа,

в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, —
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;

(приказ здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=168226)

Руководство ВУЗа неправо и обязано выплатить Вам пособие.

Анастасия Викторовна
Клиент, г. Зерноград

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Но все же, в случае, если ВУЗ не выплатит пособие, куда можно обратиться с этим вопросом?

Вообще, он обязан. И никто, кроме него, этого не сделает. Остается только жаловаться в Управление образования или в прокуратуру, органы соцзащиты.