8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию либо по соглашению

Сотрудник фирмы обвиняется в коммерческом подкупе, находится под домашним арестом. Может ли он уволиться по собственному желанию либо по соглашению ? Какими нормами законодательства это регламентируется? Как это лучше сделать?

, олеся, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Если работник хочет уволиться сам, держать в штате насильно Вы не можете. Поэтому если есть заявление от данного работника об увольнении, то Вы оформляете документы по увольнению как обычно: издавайте приказ приказ об увольнении по собственному желанию, расчитывайте компенсацию за неиспользованные дни, вносите запись в трудовую книжку. Если работник не может приходит в последний рабочий день за трудовой книжкой, то отправляете ему уведомление почтой с запросом о том, что он согласен на пересылку трудовой книжки  почтовым отправлением. 

Уволить по п. 4 ст. 83 ТК РФ — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, Вы не вправе, так нет приговора суда.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Может ли он уволиться по собственному желанию либо по соглашению?

Безусловно он может уволиться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Если он подаст заявление об увольнении по собственнмоу желанию, работодатель обязан будет через две недели его уволить, рассчитать, отправить письмо работнику для получения согласия отправить ему трудовую книжку и, соответственно, отправить ее ему. Правила увольнения все те же, что и в случае с работником, не находящимся под следствием, просто применяется либо ст. 80, либо 78 ТК РФ. ТК РФ не ставит возможность увольнения работника, находящегося под следствием, в зависимость от его завершения.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2014