Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство и дарение

Здравствуйте!!!

Мы с мужем прожили 30 лет имеем сына

имеем 2 комнатную квартиру приватизированную

КВАРТИРА ПОДЕЛЕНА НА ДВЕ ДОЛИ

(сын в приватизации не участвовал)за время

совместного проживания построили большой

дом 70кв метров с постройками около него.

3 года назад мы развелись и он расписался с другой,

4 дня назад он умер от рака новая жена не пускала

ни меня ни сына к нему больному.После смерти оказалось,

что на дом он оформил дарственную на новую жену

не оставив ни мне ни сыну ничего,насчет доли

его в квартире НИЧЕГО не знаем.Не ужели нам нельзя

как то опротестовать его действия Спасибо заранее за ответ

12 Сентября 2014, 18:52, вопрос №556912 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Нина!

    Если после смерти Ваш бывший супруг не оставил завещания, то сын как минимум имеет право на долю в наследстве согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Половина квартиры могла быть им подарена новой жене… Тогда эта половина исключается из наследственного имущества.

    А вот что касается жилого дома, то он как раз входит в состав совместного имущества супругов по основаниям, предусмотренным ст. 34 Семейного кодекса РФ — дом построен в период брака, следовательно, половина в нём по закону Ваша.

    Я полагаю, Вам сейчас имеет смысл совершить следующие действия:

    1. Сыну обратиться к нотариусу, формирующему наследственное дело после смерти отца.

    2. Вам подготовить в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным, о признании за Вами права собственности на 1/2 дома по ст. 34 СК РФ и о включении второй доли дома в наследственную массу.

    Да, иск сложный, поэтому поищите  практикующего юриста. В одиночку будет сложно.

    Расходы также предстоят большие — госпошлина по такому иску (три требования), расходы на оплату юридической помощи...

    Но оно того стоит — потому что и Вы, и сын имеете права на эту недвижимость.

    Удачи!

    12 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats