Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить квартиру

Здравствуйте! Наши друзья хотят отдать нам 2-х комнатную квартиру. На данный момент жильцы квартиры проходят процедуру приватизации. Состав семьи друзей - мать, отец, сын 8 лет, дочь 15 лет, сын 27 лет, дочь,25 лет. как оформить передачу квартиры нам в собственность? Если договором купли-продажи, какую сумму указывать в договоре? Сложно ли будет выписать из этой квартиры детей, если у них в собственности свой дом? что для этого нужно?

12 Сентября 2014, 18:47, вопрос №556907 Наталья, г. Десногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья!

    Какая-то нестандартная ситуация у Вас...

    И тем не менее — я вижу это следующим образом.

    Семья друзей (шесть человек, двое несовершеннолетних) приватизирует квартиру в равных долях.

    Следовательно у каждого будет доля в праве 1/6.

    Далее эту квартиру все собственники решают передать Вам…

    И тут начинаются сложности.

    Поскольку у нас имеются двое несовершеннолетних собственников, то любое отчуждение их долей должно производится с письменного разрешения органа опеки.

    Если это будет договор купли-продажи, то опека даст согласие с условием, что денежные средства за продажу долей двоих несовершеннолетних собственников должны быть зачислены на их счета в банке. Но денег не будет, поэтому продажа Вам не подойдёт...

    Дарение. Я не уверена, что опека даст согласие на отчуждение в виде дарения. Но попытаться можно, если у несовершеннолетних имеется иное жилое помещение не меньшей площадью… Но всё равно — на дарение опека очень редко даёт разрешение...

    Удачи!

    12 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ! Поясните пожалуйста еще такой момент. Если данную квартиру мы все таки приобретем за реальные деньги, 1 млн. рублей, из этого следует 1/6 часть это приблизительно по 200 тыс. рублей на счет каждого несовершеннолетнего ребенка. если мы пополним эти счета, кто сможет воспользоваться этими счетами и в каком случае? Спасибо

    12 Сентября 2014, 20:39
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Этими денежными средствами несовершеннолетние собственники могут воспользоваться по достижении 18 лет самостоятельно либо их законные представителя до достижения 18 лет с письменного разрешения органа опеки… Как правило, эти деньги используются на покупку жилья.

    12 Сентября 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats