Как оформить квартиру

Здравствуйте! Наши друзья хотят отдать нам 2-х комнатную квартиру. На данный момент жильцы квартиры проходят процедуру приватизации. Состав семьи друзей - мать, отец, сын 8 лет, дочь 15 лет, сын 27 лет, дочь,25 лет. как оформить передачу квартиры нам в собственность? Если договором купли-продажи, какую сумму указывать в договоре? Сложно ли будет выписать из этой квартиры детей, если у них в собственности свой дом? что для этого нужно?

, Наталья, г. Десногорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Какая-то нестандартная ситуация у Вас...

И тем не менее — я вижу это следующим образом.

Семья друзей (шесть человек, двое несовершеннолетних) приватизирует квартиру в равных долях.

Следовательно у каждого будет доля в праве 1/6.

Далее эту квартиру все собственники решают передать Вам…

И тут начинаются сложности.

Поскольку у нас имеются двое несовершеннолетних собственников, то любое отчуждение их долей должно производится с письменного разрешения органа опеки.

Если это будет договор купли-продажи, то опека даст согласие с условием, что денежные средства за продажу долей двоих несовершеннолетних собственников должны быть зачислены на их счета в банке. Но денег не будет, поэтому продажа Вам не подойдёт...

Дарение. Я не уверена, что опека даст согласие на отчуждение в виде дарения. Но попытаться можно, если у несовершеннолетних имеется иное жилое помещение не меньшей площадью… Но всё равно — на дарение опека очень редко даёт разрешение...

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Десногорск

Спасибо Вам за ответ! Поясните пожалуйста еще такой момент. Если данную квартиру мы все таки приобретем за реальные деньги, 1 млн. рублей, из этого следует 1/6 часть это приблизительно по 200 тыс. рублей на счет каждого несовершеннолетнего ребенка. если мы пополним эти счета, кто сможет воспользоваться этими счетами и в каком случае? Спасибо

Этими денежными средствами несовершеннолетние собственники могут воспользоваться по достижении 18 лет самостоятельно либо их законные представителя до достижения 18 лет с письменного разрешения органа опеки… Как правило, эти деньги используются на покупку жилья.