Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как перевезти ребенка через границу

Подскажите мне пожалуйста!Я прописана в Крыму,муж у меня гражданин Украины!В сложившейся ситуации между Крымом и Россией,если я в данный момент рожу ребенка на территории Крыма,и мне выдадут Российское свидетельство о рождении.Как мне перевозить ребенка на территорию Украины,и какие нужны для этого документы

12 Сентября 2014, 17:16, вопрос №556849 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Перемещение через границу регламентируется законом РФ ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

    — ребенок должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. - свидетельство о рождении ребенка

    При выезде несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». 

    Но лучше также иметь разрешение от второго родителя (нотариально оформленное) на выезд ребенка.

    При разных фамилий у супругов — нужно свидетельство о браке.

    12 Сентября 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Но в данный момент Украина не принимает не какие документы которые выдает Крым,так как они считают его временно окупированной территорией

    12 Сентября 2014, 17:28
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Но в данный момент Украина не принимает не какие документы которые выдает Крым, так как они считают его временно окупированной территорией

    Екатерина

    ну тут я ничего не могу сказать, попробуйте получить документы в другом регионе России. И при такой ситуации советую обратиться в ФМС, как они сейчас оформляют такие случае. По закону, я все написал.

    12 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats